В клинике Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова выполнена очередная ортотопическая трансплантация печени

В клинике госпитальной хирургии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова на лечении находился пациент Ш., 53 лет, с диагнозом: «Цирроз печени в исходе хронического вирусного гепатита С, класс С по Child-Pugh. Синдром портальной гипертензии. Варикозное расширение вен пищевода IV степени. Рецидивирующие кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода. Хроническая печеночная недостаточность».

У данного были пациента сформулированы жизненные показания к трансплантации печени. В листе ожидания трансплантации печени пациент находился с апреля 2018 года.

         В результате межведомственного взаимодействия с Санкт-Петербургским городским центром координации 19 февраля бригадой отделения координации донорства органов клиники госпитальной хирургии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова выполнена эксплантация органа – печень у донора с установленной смертью мозга в условиях городской больницы Санкт-Петербурга.

         В период с 19 по 20 февраля 2019 г. в клинике Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова под непосредственным руководством главного хирурга академии профессора Котива Б.Н. выполнена очередная ортотопическая трансплантация печени.

         Ранний послеоперационный период протекает гладко. Функция трансплантата удовлетворительная, признаков отторжения нет. Пациент Ш. чувствует себя удовлетворительно.