Высокотехнологичные операции по пересадке печени

22-23 февраля 2020 года в клинике госпитальной хирургии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова выполнены сразу две сложнейшие высокотехнологичные операции по пересадке печени.

Пересадка органов была выполнена пациентам 33 и 55 лет, страдающим тяжелым циррозом печени с выраженной печеночной недостаточностью, желтухой, асцитом, кровотечениями из вен пищевода в анамнезе.

Без пересадки печени ожидаемая продолжительность жизни этих пациентов была бы не более одного года.

В результате межведомственного взаимодействия с Санкт-Петербургским городским центром координации донорства в больницах города хирургами академии выполнен забор органов у доноров с установленным диагнозом смерти мозга.

Успешные операции по пересадке печени выполнены 22 и 23 февраля 2020 г. в Военно-медицинской академии хирургической бригадой под руководством Главного хирурга академии генерал-майора м/с Котива Б.Н. и Главного трансплатолога МО РФ полковника м/с Дзидзава И.И.

Обе операции выполнены в рамках оказания медицинской помощи за счет средств Федерального бюджета.

По состоянию на 24 февраля оба пациента находятся в сознании, дышат самостоятельно, продолжают лечение в отделении анестезиологии реанимации и интенсивной терапии. Функция пересаженных органов удовлетворительная, признаков отторжения нет. Начата специальная иммуносупрессивная терапия.

Справочно:

В настоящее время Военно-медицинская академия – единственная медицинская организация министерства Обороны Российской Федерации, выполняющая пересадку органов на регулярной основе.

Операции по трансплантации печени в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова осуществляются с ноября 2016 года.

В настоящее время выполнено 20 ортотопических трансплантаций печени пациентам, страдающим тяжелыми заболеваниями печени в терминальной стадии. 12 пациентов с пересаженной печенью – это военнослужащие, пенсионеры МО РФ и члены их семей.

Все пациенты, перенесшие трансплантацию, находятся под регулярным динамическим наблюдением врачей, обеспечены бесплатными лекарственными препаратами.

Количество выполненных трансплантаций в академии год от года растет. Так, если в 2017 году выполнено 3 операции, в 2018 – пять, то в 2019 году – уже 8 операций.

С начала 2020 года выполнено уже три пересадки печени.

По специальности трансплантология медицинский персонал Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова подготовлен в ведущих медицинских центрах РФ и зарубежных стран. Ежегодно хирурги – трансплантологии академии проходят повышение квалификации, принимают участие в российских и международных конференциях по донорству и трансплантации.


Фото 1. Выезд хирургической бригады.


Фото 2. Макроскопическая оценка донорской печени

Фото 3. Донорская печень упакована в консервирующем
растворе и помещена в изотермический контейнер.

Фото 4-5. Подготовка донорской печени к трансплантации.

Фото 6-7. Гепатэктомия у реципиента.

Фото 8-12. Трансплантация печени.