Практический образовательный курс по офтальмохирургии для слушателей ординатуры

В течение марта 2024 года в Военно-медицинской академии впервые проходил практический образовательный курс по офтальмохирургии для слушателей ординатуры из числа военнослужащих.

 

По инициативе и под руководством начальника кафедры офтальмологии им. профессора В.В. Волкова, главного офтальмолога МО РФ, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача РФ, полковника медицинской службы Алексея Куликова были проведены занятия по хирургии травм глазницы, первичной хирургической обработке прободных ранений глаза и хирургии повреждений вспомогательных органов. Занятия на кадаверном материале с использованием современного хирургического оборудования и инструментария вели ведущие специалисты кафедры.

Будущие военные офтальмологи в условиях, максимально приближенных к реальным, отработали навыки удаления инородных тел глазницы, ушивания роговично-склеральных ран, выполнения кругового экстрасклерального пломбирования, энуклеации и эвисцерации глазного яблока, рецессии и резекции глазодвигательных мышц. Полученные практические навыки позволят выпускникам кафедры офтальмологии дополнительно повысить уровень оказания специализированной офтальмологической помощи в военно-медицинских организациях, в том числе – военнослужащим, получившим ранение органа зрения в ходе проведения специальной военной операции.

Особую благодарность специалисты кафедры выражают ООО «Медико-техническое объединение Стормовъ», предоставившему операционный офтальмологический микроскоп с видеооборудованием и монитором для организации и повышения информативности данного практического курса.