Православные христиане отмечают великий праздник. Праздничные службы проходят в трех храмах Военно-медицинской академии

Праздник Пасхи знаменует собой окончание Великого поста, который накладывает определенные ограничения в пище. Теперь важно вернуться к обычному рациону, без вреда для здоровья.

Врачи Военно-медицинской академии рекомендуют после длительного голодания и воздержания от нормальных приёмов пищи к обыденному потреблению пищи подходить постепенно. То есть, пищу готовить и потреблять ни жареную, ни копчёную. Лучше всего готовить вареную еду, тушёную, протёртую, на пару. Овощи и фрукты желательно употреблять не в сыром виде. Но главное это постепенность. Доктор медицинских наук Сергей Георгиевич Кузьмин считает-кто после праздников резко потребляет все яства Пасхального стола с куличами, яйцами, салатами, жареной пищей, у того возникают различные проблемы с желудочно- кишечным трактом: язвы, панкреатиты, воспаления поджелудочной железы и т.д. Разговение должно быть постепенным. Не рекомендуется сразу переходить на мясные продукты, резко сменяя рацион. Особенно это касается людей в преклонном возрасте. Резкий переход от постной пищи к мясным повседневным блюдам опасен-желудочно- кишечный тракт не успевает переработать новую пищу.

Необходим компонент ферментативной системы, перистальтика,-добавляет кандидат медицинских наук, сотрудник кафедры патофизиологии Эдуард Михайлович Мавренков. В течение поста эти компоненты перестраиваются на иной лад, и не готовы к переработке большого количества пищи, от которой организм «отвык». Поэтому вначале поста берут яйцо, сыр, т.е. белок, который даёт системам команду заработать. Яйцо желательно варить не вкрутую. 2-3 минутки, жидкой консистенции. В день по одному- два яйца и небольшому кусочку кулича, как источнику углеводов. По словам специалистов, организм находится в несколько спазмированном состоянии, поэтому необходимо обычную пищу нужно вводить постепенно.

Светлого Вам праздника. И хорошего здоровья!

Leave a comment