Правила приема дополнительного профессионального образования и сертификации специалистов с высшим и средним медицинским (фармацевтическим) образованием

Дополнительное профессиональное образование
1. Общие положения

1. Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (далее – Военно-медицинская академия) ведет образовательную деятельность в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности серия 90Л01 № 0001033 регистрационный № 0965 от 13 марта 2014 года и свидетельством о государственной аккредитации серия 90АО1 № 0001051, выданным 04 февраля 2014 года (регистрационный номер 0891) Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки,

проводит обучение специалистов с высшим и средним медицинским профессиональным образованием, осуществляет подготовку документов и организацию приема экзамена на сертификат специалиста на циклах профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

По окончании обучения всем обучаемым, при успешной сдаче итоговой аттестации, выдаются документы установленного образца, допускаются к сдаче сертификационного экзамена для получения сертификата специалиста.

Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова осуществляет на платной основе:

подготовку, оформление документов и организацию приема экзамена на допуск к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского персонала;
организует подготовку по дополнительным профессиональным образовательным программам для лиц, получающих среднее профессиональное и (или) высшее образование;
проводит обучение, семинары-практикумы, мастер-классы на базе симуляционного центра академии.
Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова принимает участие в запросе котировок и электронных аукционах. Кроме того, академия имеет возможность организовать обучение, по специальностям и дисциплинам в интересах заказчика, при этом сроки начала и продолжительность обучения согласовываются дополнительно.

Все виды обучения осуществляется на платной основе за наличный или безналичный расчет.

Заявки на обучение направлять в адрес заместителя начальника Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова по учебной и научной работе по телефону/факсу 8 (812) 292-33-44. По всем вопросам обращаться по телефону 8 (812) 292-33-44; 542-86-78.

При обучении:

за наличный расчет — ходатайство с места работы (факсом, лично, почтой) на бланке учреждения с угловой и круглой печатью, подписью руководителя учреждения (в произвольной форме с просьбой принять на обучение Ф.И.О. слушателя, занимаемая должность, наименование цикла, число, месяц, срок обучения), оплата за личные средства обучающегося;
при безналичном расчете — гарантийное письмо от организации (факсом, лично, почтой) на бланке учреждения с угловой и круглой печатью (в произвольной форме с просьбой принять на обучение Ф.И.О. слушателя, занимаемая должность, наименование цикла, число, месяц, срок обучения), в письме указать, что оплата по безналичному расчету, банковские реквизиты организации, должность, Ф.И.О. руководителя для подписания договора. Подписывает гарантийное письмо руководитель и главный бухгалтер учреждения.
Подготовка специалистов с высшим медицинским образованием
2. Подготовка специалистов по специальностям, требующим дополнительной подготовки проводится через профессиональную переподготовку для выполнения нового вида профессиональной деятельности при наличии послевузовского профессионального образования (интернатура, ординатура) по соответствующей основной специальности (основание: приказ Минздравсоцразвития РФ от 7 июля 2009 г. № 415н; п. 8 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 03 августа 2012 г. № 66н.

3. Подготовка специалистов, не имеющих послевузовского профессионального образования (интернатура и (или) ординатура), но имеющих непрерывный стаж работы по данной специальности от 5 до 10 лет, а также специалистов, получивших ранее послевузовское образование по специальностям в интернатуре и (или) ординатуре, но имеющие 5-летний перерыв в стаже работы, осуществляется на циклах профессиональной переподготовки (основание: приказы Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 г. № 541н и от 03 августа 2012 г. № 66н).

4. На циклы повышения квалификации принимаются специалисты, ранее получившие первичную специализацию (интернатуру, ординатуру, аспирантуру, адъюнктуру) по основной специальности и (или) прошедшие профессиональную переподготовку по данной специальности, занимающие должности, соответствующие специальности по которой проводится повышение квалификации (основание: приказ Минздравсоцразвития РФ от 07 июля 2009 года № 415н), а также специалисты, имеющие непрерывный стаж работы по данной специальности 10 лет и более при отсутствии интернатуры, и (или) ординатуры, и (или) профессиональной переподготовки по данной конкретной специальности (основание: пункт 8 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 03 августа 2012 г. № 66н) с выдачей по окончании обучения удостоверения о повышении квалификации и сертификата специалиста (при обучении на сертификационных циклах). По окончании циклов тематического усовершенствования выдается только документ о повышении квалификации.

5. Продолжительность обучения на циклах профессиональной переподготовки составляет не менее 250 учебных часов, повышения квалификации не менее 16 учебных часов.

Подготовка специалистов со средним медицинским профессиональным образованием
6. На циклы профессиональной переподготовки (специализации) и повышения квалификации для специалистов со средним медицинским образованием, принимаются слушатели в соответствии с требованиями приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 г. № 499 “Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам”, приказом Минздрава РФ от 05.06.1998 г. № 186 «О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием», приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.04.2008 г. № 176н «О номенклатуре специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения РФ».

7. Продолжительность профессиональной переподготовки (специализации) составляет не менее 250 учебных часов, повышения квалификации не менее 144 учебных часов.

8. Слушатели, выполнившие требования учебного плана по программам профессиональной переподготовки и прошедшие итоговую аттестацию, получают диплом установленного образца (дает право на ведение нового вида профессиональной деятельности). Слушатели, прошедшие подготовку и выполнившие учебный план по программам повышения квалификации, получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Документы для сертификации и обучения специалистов
9. Для оформления сертификата специалиста необходимо иметь: заверенные копии (ксерокопии) диплома о высшем или среднем медицинском (фармацевтическом) образовании, документов о послевузовском и дополнительном профессиональном образовании (специализации – для среднего медицинского персонала), прохождении профессиональной переподготовки и повышения квалификации; заверенную копию трудовой книжки и (или) трудовой договор; ранее выданный сертификат специалиста.

10. Слушатели, прибывающие на учебу, обязаны иметь:

паспорт и его копию (вторая, третья и пятая страницы – 1 экземпляр);
диплом о высшем или среднем медицинском образовании (оригинал и копии в 2-х экземплярах);
документ об окончании интернатуры, ординатуры, профессиональной переподготовки (оригинал и копии в 2-х экземплярах);
документ о специализации — для среднего медицинского персонала (оригинал и копии в 2-х экземплярах);
документы обо всех предшествующих курсах повышения квалификации по данному направлению (оригинал и копии в 2-х экземплярах);
сертификат (оригинал и копии в 2-х экземплярах);
заверенная копия трудовой книжки (всех страниц) с записью о работе в настоящее время и (или) трудовой договор;
в случае изменения Ф.И.О. необходимо иметь свидетельство о браке/разводе или об изменении данных (оригинал и заверенные копии в 2-х экземплярах). Фамилия, имя, отчество на всех имеющихся у Вас документах должны полностью совпадать с данными паспорта.