Преодолеть полосу препятствий и собственные возможности. В Узбекистане продолжается конкурс «Военно-медицинская эстафета» в рамках Международных игр «Арми-2020»

27 августа на высокогорной военной базе Фориш Министерства обороны Узбекистана продолжились соревнования военно-медицинского многоборья «Военно-медицинская эстафета в рамках Международных игр «Арми-2020» . Средний и младший медицинский персонал соревновался в прохождении полосы препятствий и выполнял нормативы по неполной разборке и сборке автомата АК-74.  Участники конкурса  преодолевали ров, лабиринт, забор с наклонной доской, траншеи с ходом сообщения, разрушенный мост и лестницы. Кроме того участники команд метали учебные гранаты, проползали под БТР-80 и переносили оружейные ящики весом до 20 кг. Ранее младший и средний медицинский состав команд состязался в умении качественно и быстро оказывать помощь раненым в стационарных условиях. Спортсмены Российской сборной выполнили специальное медицинское задание с минимальным колличеством штрафных очков. Военные медики показали на манекенах умение проводить сердечно-легочную реанимацию, катетеризацию мочевого пузыря, внутривенно вводили лекарственные препараты и демонстрировали различные техники наложения повязок.

Между тем в первом конкурсе «Военно-медицинская эстафета» курсанты Военно-медицинской академии, которые составляют костяк сборной России не только показали высокие спортивные результаты в стрельбе из автомата Калашникова, но и сдали нормативы на спортивный разряд. Курсант третьего курса Военно-медицинской академии,  младший сержант Арина Пастушенко выполнила норматив, необходимый для получения первого спортивного разряда по стрельбе из штатного или табельного оружия. Курсант второго курса академии сержант Аслан Биджиев также выполнил нормативы, необходимые для получения первого спортивного разряда. Высокие результаты курсантов академии в военно-прикладном виде спорта «Стрельбе из штатного или табельного оружия» были учтены судейской комиссией. 28 августа в Узбекистане проходят соревнования врачей. Офицеры медицинской службы стран-участниц конкурса выполняют комплексное упражнение: прохождение полосы препятствий и проведение врачебных манипуляций раненому на поле боя.

В Международных соревнованиях «Военно-медицинская эстафета» принимают участие военнослужащие,  проходящие военную службу по контракту на воинских должностях врачебного состава, среднего и младшего медицинского персонала войскового (флотского) звена медицинских служб армий России, Узбекистана, Белоруссии, Таджикистана, Вьетнама и Палестины.