Профессору кафедры урологии Военно-медицинской академии Анатолию Васильевичу Кукушкину – 85 лет

27 ноября 2020 г. исполняется 85 лет одному из патриархов отечественной военной урологии, заслуженному врачу РФ, доктору медицинских наук, профессору кафедры урологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, полковнику медицинской службы в отставке Анатолию Васильевичу Кукушкину.

Опытнейший врач-уролог, талантливый ученый и мудрый учитель продолжает преданно служить своей кафедре, являясь ее вдохновителем и оберегом. Кукушкин А.В. родился в деревне Хохлево Московской области. В 1959 г. окончил факультет подготовки врачей для ракетных и сухопутных войск Военно-медицинской академии и в течение последующих 6 лет проходил службу на хирургических должностях в Белорусском военном округе и Группе Советских войск в Германии. В 1965 г. поступил в адъюнктуру при кафедре урологии. Под руководством ее начальника профессора Г.С. Гребенщикова успешно защитил в 1969 г. кандидатскую диссертацию «Функция почек в период первичной реакции на общее гамма-облучение без применения и с применением радиозащитных препаратов». Вся дальнейшая деятельность А.В. Кукушкина неразрывно связана с академией: последовательно занимал должности старшего ординатора, преподавателя, старшего преподавателя, а с 1993 г. по настоящее время – профессора кафедры урологии.

Анатолий Васильевич – крупный ученый, им опубликовано более 250 научных трудов. Много внимания уделял исследованиям иммунитета при пиелонефрите, вопросам оказания неотложной помощи при заболеваниях и травмах органов мочеполовой системы. Стоял у истоков разработки методов внутреннего дренирования при хирургическом лечении больных с гидронефрозом.

Ведущее место в научной работе профессора занимают исследования по эндоваскулярным методам диагностики и лечения заболеваний почек. Он автор более 60 публикаций по проблеме артериальной окклюзии новообразований почек. Итогом этой большой работы явилось создание в 1986 г. универсального препарата для артериокапиллярной эмболизации на основе кремнийорганической композиции «Эмбосил» и защита в 1989 г. докторской диссертации «Лечение новообразований почек с применением артериокапиллярной эмболизации». В клиническую практику был внедрен принципиально новый вид рентгенэндоваскулярной операции – управляемая артериокапиллярная окклюзия при новообразованиях почек, позволяющая повысить операбельность больных с учетом эффекта специфической противоопухолевой иммунотерапии.

Под руководством профессора А.В. Кукушкина защищено 6 диссертационных работ. Подготовленные им многочисленные ученики являются известными клиницистами, учеными, руководителями научно-практических направлений и учреждений нашей страны и ближнего зарубежья. Анатолий Васильевич активно участвует в работе Санкт-Петербургского и Всероссийского научных обществ урологов. Будучи членом ряда диссертационных советов высших учебных заведений Санкт-Петербурга, постоянно отстаивал наиболее прогрессивные точки зрения в области клинической урологии. Он награжден многими государственными наградами. В этом году исполнилось 55 лет врачебной, научно-педагогической и общественной деятельности А.В. Кукушкина на родной кафедре.

Руководство академии и сотрудники кафедры урологии поздравляют Анатолия Васильевича с юбилеем и желают доброго здоровья, благополучия и дальнейших успехов на благо отечественной урологии.