Психологические компетенции в профессиональной деятельности авиационного врача

В рамках заседания секции авиационной медицины Научного совета РАН «Наука о жизни» прошла лекция «Психологические компетенции в профессиональной деятельности авиационного врача». В мероприятии приняли участие психологи авиационных врачей из разных регионов страны и представители военных авиационных вузов, военные авиационные врачи Западного военного округа, сотрудники академии.  

Лекция «Психологические компетенции в профессиональной деятельности авиационного врача» на кафедре авиационной и космической медицины прошла в рамках заседания секции авиационной медицины Научного совета РАН «Наука о жизни». Перед участниками заседания выступил заведующий кафедрой психологии и педагогики Санкт-Петербургского института культуры, доктор медицинских наук профессор Валерий Михайлович Голянич.

Представляя гостя, заведующий кафедрой авиационной и космической медицины, доктор медицинских наук, доктор психологических наук, профессор Андрей Александрович Благинин отметил, что роль психологии в профессиональной деятельности военнослужащего вообще, и летчика в частности, огромна.

«Психологические проблемы порой выходят на первое место в общей системе сохранения профессионального здоровья летчиков», -добавил Благинин.

Валерий Михайлович Голянич поблагодарил за приглашение и возможность выступить на кафедре, с которой были связаны годы плодотворной работы (В.М. Голянич, полковник медицинской службы запаса, долгое время работал преподавателем на кафедре авиационной и космической медицины).

«Я выбирал тему исходя из прикладных интересов авиационных врачей, поскольку сам 8 лет отслужил в авиационных частях, очень хорошо понимаю специфику деятельности врача с акцентом на психологические знания и компетенции», -сказал Голянич. Он добавил, что опыт работы в авиационных частях говорит о том, что для взаимодействия с личным составом докторам не хватает психологических знаний.

В мероприятии приняли участие психологи авиационных врачей из разных регионов страны и представители военных авиационных вузов, военные авиационные врачи Западного военного округа, сотрудники академии.