Для поступающих

Для пациентов

Все новости

Расширенное заседание ВНОКС ТУВ-1 для младших курсов в русле проекта «Как научиться учиться»

Начальник кафедры Владимир Салухов не только прочел курсантам лекцию об основных принципах обучения и развития в академии и медицине, но и поделился личными историями о построении карьеры врача и ученого

14 декабря 2022 года состоялось очередное заседание секции ВНОКС 1 кафедры (терапии усовершенствования врачей). Событие не было обычным, поскольку предназначалось для широкого круга слушателей. Дело в том, что читал лекцию собравшимся начальник кафедры, доктор медицинских наук, полковник медицинской службы Салухов Владимир Владимирович. На этой лекции присутствовали, помимо кружковцев, адъюнкты, преподаватели, врачи кафедры и клиники. Но самыми главными приглашенными были первокурсники и второкурсники курсанты 2, 3, 4 факультетов и студенты 7 факультета, которые больше года были наслышаны о теме, с которой должен был выступить спикер. В рамках проекта «Как научиться учиться» Владимир Салухов уже заслужил авторитет и популярность, поскольку первая встреча с ним, которая состоялась 31.03.2021 г. по инициативе кафедры русского языка, прошла с аншлагом, вызвала небывалый резонанс и оказалась как никогда востребованной.

Вот и сегодня 20-ая аудитория МПК едва вместила желающих. И это не удивительно, потому что тема лекции была неординарной. Владимир Владимирович, делясь личным опытом, прочитал лекцию «Основные принципы обучения и развития в академии и медицине», одно только название которой завораживает молодые умы. Рассуждение о секретах эффективного обучения, где первым предлагается обсуждение формулы «Зона роста – это зона дискомфорта», по умолчанию не может не вызывать отклика у вчерашних школьников. А уж утверждение профессора о том, что «лучшие человеческие качества развиваются при разного рода ограничениях» напрямую служит своеобразным указанием по-новому оценить многотрудную жизнь первокурсника военного вуза, да еще с программой медицинского образования.

Можно с легкостью объяснить громадный интерес курсантов, студентов, слушателей академии к данному научно-образовательному мероприятию. Во-первых, тема лекции отличалась от стандартной тематики кружка с однообразной чередой клинических демонстраций терапевтической патологии. Во-вторых, не на каждом заседании ВНОКС выступает начальник кафедры и тем более делится со слушателями личными проверенными принципами успеха в карьере врача и ученого.

Присутствующим будущим докторам и гостям необычайной встречи повезло не только услышать от Владимира Владимировича советы по успешному обучению в академии и построению карьеры врача, но и обсудить его взгляд на философию жизни, любви, дружбы. А еще выступавший призвал всех исследовать секреты управления временем, ибо, как он справедливо утверждает, «время – единственный невосполнимый и необратимый ресурс». Не остались в стороне проблемы воспитания в себе эмоционального интеллекта – направления, наиболее востребованные и необходимые современному образованному человеку.

Обсуждение тем, затронутых на встрече с Владимиром Салуховым, продолжилось многими участниками в кулуарах и после заседания.

Волошин Никита Игоревич, адъюнкт кафедры ТУВ-1