Расширенный курс СМАРТ. АНГИО впервые в нашей стране прошел в Военно-медицинской академии

С 11 по 13 февраля кафедра военно-полевой хирургии при участии кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией провела уникальный учебный курс СМАРТ. АНГИО

 

Хирурги из разных клиник страны на курсе СМАРТ.АНГИО смогли пройти обучение по применению открытых и эндоваскулярных вмешательств в неотложной сосудистой хирургии при ранениях и травмах. Еще 150 лет назад великий хирург Н.И. Пирогов писал: «Для хирургии настала бы новая эра, если бы удалось скоро и верно останавливать кровообращение в большой артерии, не обнажая и не перевязывая ее». В настоящее время трудно представить современное оказание помощи раненым, больным и пострадавшим без применения эндоваскулярных и гибридных технологий. Основы базового курса по лечению сосудистых повреждений были разработаны профессором кафедры военно-полевой хирургии В.А. Корниловым и нынешний ангио-курс был посвящен его памяти.

С лекцией, посвященной В.А. Корнилову, выступил заведующий кафедрой военно-полевой хирургии профессор И.М. Самохвалов. Он рассказал об основных вехах и жизненном пути выдающегося ученого и хирурга, награжденного за свои работы по сосудистой травме Государственной премией СССР.

Работа участников курса проходила на базе экспериментальных операционных кафедры оперативной хирургии (с топографической анатомией) под руководством специалистов кафедры военно-полевой хирургии, нейрохирургии и первой кафедры (хирургии усовершенствования врачей). В обучении врачей также принимали участие специалисты НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе, Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени акад. А.М. Гранова, Городских больниц №26 и №40, Домодедовской центральной городской больницы. Участие в курсе сосудистых и рентгенэндоваскулярных и травмохирургов позволило сделать обучение у рабочих станций мультидисциплинарным и, соответственно, наиболее эффективным в раскрытии потенциала различных методов лечения.

Курс СМАРТ.АНГИО предварялся другим однодневным семинаром СМАРТ.РЭБОА, посвященным базовым навыкам эндоваскулярной хирургии при травме для врачей различных специальностей, в ходе которого слушатели смогли и на симуляторах, и на живых тканях отработать основы выполнения различных интервенций.

Уникальной особенностью обоих курсов явилось одновременное использование сразу в нескольких операционных залах высококачественных мобильных ангиографов и рентген-прозрачных столов, что позволило выполнить весь спектр открытых и эндоваскулярных вмешательств.

На шести учебных точках все участники курса смогли сделать пункцию артерии под УЗИ-наведением на специальном фантоме, освоить ушивающие устройства для закрытия пункционного артериального доступа, отработать технику баллонной окклюзии аорты (РЭБОА), провести ультразвуковое обследование сосудов верхних и нижних конечностей и др.

На второй день после теоретической части, на которой были представлены доклады по теме курса, состоялся 8-часовой тренинг с отработкой каждым участником всевозможных навыков открытой и эндоваскулярной хирургии на крупных биологических объектах.

В перерывах участникам курса удалось посетить Пироговский музей кафедры оперативной хирургии, где профессор Н.Ф. Фомин вкратце осветил историю своей кафедры и русской хирургии в целом, продемонстрировав уникальные инструменты кафедральной коллекции в фокусе проводимого курса.

На третий день обучение переместилось на базу НИИ Джанелидзе, где врачи смогли отработать хирургические вмешательства на кадаверном материале. Завершился курс обсуждением конкретных клинических случаев в формате «за» и «против» с оценкой возможностей открытой и эндоваскулярной хирургии. В ходе дискуссии обучающимся стало понятно, что какой-либо один метод лечения не может быть универсальным и следует применять дифференцированный подход, который подразумевает использование по показаниям всех трех возможных вариантов – открытой, эндоваскулярной и гибридной хирургии – в зависимости от конкретной клинической ситуации.

Все участники традиционно высоко оценили наполнение курса и качество его проведения.

Следующий учебно-практический курс «СМАРТ.АНГИО» запланирован на сентябрь 2021 года. Подробная информация об этом и многих других курсах доступна на сайте www.traumasmart.ru.