Расширенный курс СМАРТ прошел в Военно-медицинской академии и НИИ им. И.И. Джанелидзе

В научно-практическом курсе «Современные Методы и Алгоритмы лечения Ранений и Травм» приняли участие около 20 врачей из разных медицинских учреждений страны.

С 21 по 23 и с 28 по 30 января 2021 года прошел расширенный шестидневный курс хирургии повреждений, посвященный памяти профессора кафедры военно-полевой хирургии ВМедА, одного из корифеев современной хирургии повреждений Г.Н. Цыбуляка.

Начало 2021 года ознаменовалось расширением инновационной образовательной платформы СМАРТ (Современные Методы и Алгоритмы лечения Ранений и Травм), организованной кафедрами военно-полевой хирургии и оперативной хирургии (с топографической анатомией) ВМедА им. С.М. Кирова совместно со специалистами СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. В курсе приняли участие около 20 врачей из разных медицинских учреждений страны.

На теоретической части курса, проходившей в режиме онлайн, были рассмотрены основные аспекты лечения раненых и пострадавших с травмами различных локализаций – вопросы общей и частной хирургии повреждений, включая такие разделы, как массовое поступление раненых, термическая и нейротравма, травмы у беременных и многие другие. Каждое занятие завершалось вопросами участников и комментариями модераторов курса, что значительно повысило интерес и информативность вебинара.

Спустя неделю состоялась очная часть курса в симуляционном центре академии. На этой части курса был произведен разбор ошибок при демонстрации приема условного тяжело пострадавшего. Затем был продемонстрирован современный протокол приема пациента, что и стало целью обучения участников курса.

В течение последующих двух дней участники курса, сначала на крупных биообъектах, а затем на кадаверном материале отрабатывали различные операции и технические приемы, которые составляют основу спасения жизни наиболее тяжелой категории раненых и пострадавших. Одновременно на 5 операционных столах кафедры оперативной хирургии ВМедА хирурги под руководством преподавателей выполняли наиболее важные жизнеспасительные оперативные вмешательства при травмах и ранениях шеи, груди, живота, таза, конечностей. К примеру, было отработано временное протезирование магистральных артерий, внешняя фиксация переломов и фасциотомия, внебрюшинная тампонада таза, лапаротомия и ревизия аорты и нижней полой вены, шов раны сердца, эндоваскулярная баллонная окклюзия аорты и многие другие.

Новый шестидневный гибридный формат показал свою эффективность- участники курса приехали на очную часть уже хорошо подготовленными к усвоению практических знаний и отработке навыков. Все участники отмечали высокий уровень проведения мероприятия, а многие из них записались на следующие курсы платформы – СМАРТ.ПП (25-26 февраля, посвящен приему пострадавших), СМАРТ.АНГИО (11-13 февраля, по сосудистой травме) и СМАРТ.РЭБОА (10 февраля, посвящен методу баллонной окклюзии аорты). За участие в курсе были выданы сертификаты о повышении квалификации, а также сертификаты на получение 36 баллов НМО и РОХ.

Следующий учебно-практический курс по хирургии повреждений «СМАРТ» планируется к проведению 8-10 (онлайн) и 15-17 (офлайн) апреля 2021 года. Он будет посвящен памяти выдающегося военного хирурга профессора П.Н. Зубарева. Подробная информация о записи на следующие курсы СМАРТ, а также заказ оригинального практического руководства по Damage control (второе издание, исправленное и дополненное) доступны на сайте www.traumasmart.ru.