Российская команда по военно-медицинскому многоборью приступила к тренировкам на полигоне «Фориш» в Узбекистане

Сборная команда России,  прибывшая накануне на горный полигон Фориш (Республика Узбекистан, Джизакская область) для участия в конкурсе Армейских международных игр-2020 «Военно-медицинская эстафета», успешно адаптировалась к местному климату и приступила к практическим тренировкам. Команда чувствует себя хорошо, жаркий климат и высокогорная местность не сказались на самочувствии. Команде еще предстоит привыкнуть к смене часовых поясов, штаб старается плавно перестроить режим сна конкурсантов. Кроме того, тренерский штаб российской команды организовал спортивные занятия, призванные помочь членам сборной быстрее войти в ритм соревнований. Как отмечают организаторы, контроль за состоянием здоровья участников Игр будет организован в течение всего времени проведения соревнований. На регулярной основе будут проводиться мероприятия по дезинфекции, обеззараживанию, выполняться тестирование методами современной экспресс-диагностики.

В этом году, ряд правил соревнований по военно-медицинскому многоборью «Военно-медицинская эстафета» изменен. Организаторы соревнований решили увеличить медицинскую составляющую конкурса. У членов сборных будет больше возможностей проявить свои профессиональные качества. Среднему медицинскому персоналу в рамках этапа «Индивидуальное мастерство» предстоит помимо стрельбы из штатного оружия и прохождения полосы препятствий продемонстрировать свои навыки на симуляционном медицинском оборудовании. Также на предстоящих соревнованиях будет изменено распределения баллов за выполнение задач по специальной подготовке.

Международные соревнования «Военно-медицинская эстафета» – комплекс военно-спортивных и профессионально ориентированных состязаний среди военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинских должностях врачебного состава, среднего и младшего медицинского персонала войскового (флотского) звена медицинской службы вооруженных сил государств – участников Армейских международных игр.Торжественное открытие военно-спортивных игр в этом году пройдет совместно с открытием Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2020». Красочное мероприятие состоится в Конгрессно-выставочном центре Министерства Обороны в парке «ПАТРИОТ» 23 августа.