Российские медики обсудили современные методы диагностики и лечения неотложных состояний в неврологии

Обсуждение в формате онлайн прошло с участием более 130 лекторов и 3500 слушателей из различных регионов Российской Федерации.

19-20 ноября состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Неотложные состояния в неврологии: современные методы диагностики и лечения», которая была посвящена первооткрывателю клещевого энцефалита Александру Гавриловичу Панову.

На пленарном заседании с докладами выступили главные медицинские специалисты-неврологи Министерства обороны РФ, Министерства Здравоохранения РФ, комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, ведущие специалисты Военно-медицинской академии.

Основными вопросами конференции стали: критические состояния в неврологии и нарушение сознания, нейроинфекции, неотложные состояния при аутоиммунных, демиелинизирующих заболеваниях нервной системы, черепно-мозговой̆ травме и ее последствиях, эпилепсии и пароксизмальных расстройствах сознания, болевом синдроме в неврологии, головокружении в неврологии, послеоперационная мозговая дисфункция, периоперационное ведение пациентов с хроническими прогрессирующими заболеваниями нервной̆ системы и другие.

Онлайн-формат, в котором прошла конференция, позволил расширить состав участников, количество докладов и число слушателей. В работе конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав Военно-медицинской академии, представители медицинских ВУЗов и научно-исследовательских институтов Российской Федерации, врачи-неврологи Министерства обороны, слушатели факультетов дополнительного и последипломного медицинского образования – всего более 130 лекторов и 3500 слушателей из различных регионов Российской Федерации.

В рамках конференции прошло пленарное заседание, 28 секционных заседаний, включавших 2 мастер-класса с симуляционным курсом, а также видеосессия.

Отдельный доклад на конференции был посвящен истории отечественной неврологии, в том числе роли Александра Гавриловича Панова в развитии этого направления медицинской науки.

Справочно: Заслуженный деятель науки РСФСР доктор медицинских наук профессор полковник медицинской службы Александр Гаврилович Панов возглавлял кафедру нервных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова с 1962 по 1973 гг. Всемирную известность профессор А.Г. Панов получил как первооткрыватель клещевого энцефалита. Масштабные и уникальные в своем роде научно-исследовательские экспедиции, организованные А.Г. Пановым на Дальнем Востоке, привнесли неоценимый вклад в изучение весенне-летних нейроинфекций. Научная деятельность коллектива кафедры под руководством профессора А.Г. Панова позволила структурировать и систематизировать знания о новой нозологической форме – клещевом энцефалите, – развить и совершенствовать знания об иных нейроинфекциях, демиелинизирующих и сосудистых заболеваниях головного и спинного мозга, травмах головного мозга, нейроинтоксикациях, декомпрессионной болезни и других болезнях, актуальных по настоящее время.