Российские медики обсудили в режиме телемоста с китайскими коллегами вопросы борьбы с коронавирусной инфекцией

9 апреля 2020 года в Центре координации медицинского обеспечения Министерства обороны Российской Федерации состоялся телемост «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова МО РФ – Военно-медицинский университет НОАК» по вопросам противодействия инфекционным заболеваниям.

От российской стороны в телемосте приняли участие ведущие военные ученые и врачи Военно-медицинской академии, принимающие активное участие в разработке методов борьбы с новой коронавирусной инфекцией, начальники главных военных госпиталей МО РФ, а также клинические ординаторы академии, которые через несколько дней поедут в те регионы страны, где строится 16 новых инфекционных центров. Это и руководители будущих центров, и врачи рентгенологи, инфекционисты, анестезиологи и пульмонологи. Как заявил начальник Военно-медицинско академии им. С.М. Кирова генерал-майор медицинской службы А.Я. Фисун, это было очень важное мероприятие, так как российские специалисты имели возможность пообщаться с китайскими коллегами, ведущими специалистами китайской армии по направлениям эпидемиологии, вирусологии, по клиническо-лабораторной диагностике, по ведению тяжелых больных. По словам А.Я. Фисуна, китайские специалисты первыми столкнулись с коронавирусной инфекцией и  накопили определенный опыт по лечению подобных состояний, по проведению противоэпидемических мероприятий, по защите гражданского населения. Крайне важно, что в разговоре приняли участие военные врачи, которые в разгар эпидемии в Китае работали в госпиталях Ухани и могли поделиться самым передовым опытом, который могут взять на вооружение российские медики.

Во время встречи состоялся содержательный диалог, а общение прошло в обстановке полного взаимопонимания. Во время телемоста обсуждались вопросы диагностики и лечения коронавирусной инфекции, лечение тяжелых форм её течения, подготовка медицинских специалистов и организация оказания медицинской помощи больным, мероприятия по профилактике и противодействия заносу и распространения новой инфекции в воинских коллективах.

Российские военные медики рассказали о проводимом комплексе мероприятий в Вооруженных Силах РФ по профилактике заноса и распространения инфекции с учетом повседневной деятельности войск и сил.  Как заявил начальник главного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко генерал-майор медицинской службы Е.В. Крюков «мы внимательно наблюдали за слаженными действиями наших китайских коллег во время локализации этой эпидемии в Ухани. Это потрясающая организация, потрясающие силы, которые были брошены на локализацию этой эпидемии. Но вопросов становится еще больше, когда болезнь развивается и вирус продолжает свое движение по миру.». По словам Е.В. Крюкова, работа во время телемоста была очень продуктивной, вопросы были конкретные по поводу увеличения, прежде всего, уже развернутых инфекционок, по респираторному дистресс-синдрому, применению экстракорпорального оксигенатора, тех мер, которые применяются в экстренных случаях. Опыт, которым делятся наши китайские коллеги-он, конечно, бесценен-добавил начальник госпиталя Бурденко.

Уже в ближайшие дни новая информация китайских специалистов будет учтена при проведении практической работы военно-медицинской службы Российской Федерации. Сейчас военные специалисты работают в тесном взаимодействии с Министерством здравоохранения РФ, органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и территориальными управлениями Роспотребнадзора. Санитарные врачи военных округов и Северного флота принимают активное участие в заседаниях региональных оперативных штабов.

Подобные телемосты в Военно-медицинской академии будут продолжены.