Руководство, профессорско-преподавательский состав и курсанты академии почтили память великого русского терапевта Сергея Петровича Боткина

17 сентября, в день рождения основателя русской терапевтической школы на Новодевичьем кладбище состоялось памятное мероприятие, посвященной 190- летию Сергея Петровича Боткина, которое отмечается в этом году.

У памятника великому русскому врачу был проведен молебен, на котором присутствовали начальник академии, главные терапевты ВМедА-начальники кафедр, преподаватели и курсанты. Начальник академии, генерал-майор медицинской службы Евгений Владимирович Крюков, обращаясь к будущим врачам отметил важность уважения к традициям русской медицины, русской терапии, к которым курсанты прикасаются, обучаясь в академии, а также уважение к своим учителям.

«Очень важно проявлять уважение к тем людям, которые ставят вам руки как хирургам, которые закладывают умение думать, как терапевт»-сказал Евгений Владимирович Крюков, добавив, что благодарность к учителям, пронесенная через всю жизнь делает специалистов настоящими врачами.

Имя Сергея Петровича Боткина сегодня носит кафедра факультетской терапии Военно-медицинской академии. Начальник кафедры, полковник медицинской службы Вадим Витальевич Тыренко, выступая на памятном мероприятии подчеркнул, что величие фигуры Сергея Петровича Боткина осознавалось не только спустя время, но и его современниками, теми кто работал с ним бок о бок.

«Он создал русскую терапевтическую школу, суть которой в умении врача поставить основной диагноз, опираясь на опрос больного. В этом главное отличие русской терапевтической школы от европейской. Эти традиции мы стараемся продолжать, обучая вас умению общения с больным»-добавил Тыренко, обращаясь к курсантам.

В 1887 году, выступая с актовой речью перед выпускниками Императорской Военно-медицинской академии, Сергей Петрович Боткин говорил:

«Необходимо иметь истинное призвание к деятельности практического врача, чтобы сохранить душевное равновесие при различных неблагоприятных условиях его жизни, не впадая при неудачах в уныние или самообольщение при успехах. Нравственное развитие врача-практика поможет ему сохранить то душевное равновесие, которое даст ему возможность исполнить священный долг перед ближним и перед Родиной, что и будет обусловливать истинное счастье его жизни».

Справка: Сергей Петрович Боткин родился 5 (17) сентября1832 года. Русский врач-терапевт, патолог, физиолог и общественный деятель, он оставил в наследство научную школу, кафедру, клинику, собрание собственных научных трудов.

Наследники боткинской школы отмечали его стремление к поиску клинической истины, почти математическую строгость в диагностических рассуждениях, неистощимую научную любознательность, одержимость и вдохновленность блестящего организатора медицины, душевную широту. Все 87 его учеников, защитивших докторские диссертации, считали честью называть его своим Учителем. В свою очередь они сами стали основоположниками новых направлений в русской медицине: Полотебнов – основатель отечественной дерматологии, Симановский – русской оториноларингологии, Пашутин – русской патофизиологии и многие другие. Из врачей, учившихся непосредственно у Сергея Петровича Боткина, более 40 стали профессорами по двенадцати медицинским специальностям, а также возглавили кафедры российских университетов.