ИВЧЕНКО Евгений Викторович

Полковник медицинской службы ИВЧЕНКО Евгений Викторович приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 сентября 2021 г. №750 назначен на должность заместителя начальника Военно-медицинской академии по научной работе.

Родился 18 февраля 1976 года в городе Шверин ГДР, в семье военнослужащего. Профессиональную врачебную деятельность после окончания Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова начал в 2000 году в должности начальника медицинской службы спасательного судна «Михаил Рудницкий» Северного флота, где показал хорошую подготовку по специальности, высокую работоспособность и личную ответственность. Получил большой опыт поисково-спасательного обеспечения кораблей в реальных условиях. Е.В. Ивченко принимал непосредственное участие в экспедиции особого назначения по спасению личного состава затонувшей подводной лодки «Курск», на высоком уровне организовал медицинское обеспечение участников спасательной операции.

После успешного окончания в 2005 году адъюнктуры при кафедре общественного здоровья и экономики военного здравоохранения последовательно занимал должности преподавателя, старшего преподавателя, заместителя начальника этой же кафедры. В 2011 – 2017 годах возглавлял отдел организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров академии.

В 2010 г. окончил Северо-Западную академию государственной службы по специальности «Менеджмент организации».

В 2016 г. окончил с отличием «Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» по специальности «Инноватика».

Ученая степень «Доктор медицинских наук» присуждена в 2017 году, профессор с 2024 года.

В 2018 году назначен на должность начальника научно-исследовательского испытательного центра (медико-биологической защиты) Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины.

Полковник медицинской службы Ивченко Е.В. имеет большой опыт организации и проведения научных исследований, а также научно-экспертной работы. По результатам реализации основных направлений научной деятельности опубликовано более 150 научных работ. Под его руководством подготовлено четыре диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Является членом двух диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, а также редакционных коллегий 2 научных журналов.

С 2015 года по настоящее время, состоит в рабочей группе Совета по этике созданной при Министерстве здравоохранения Российской Федерации для регистрации специальных лекарственных препаратов. Является одним из основных разработчиков двух Постановлений Правительства Российской Федерации.

Награжден медалью Суворова и многими ведомственными наградами. За самоотверженность при проведении работ в условиях эпидемии новой коронавирусной инфекции, сопряженных с риском для жизни полковник медицинской службы Ивченко Е.В. в 2020 г. награждён орденом Пирогова.