КРЮКОВ Евгений Владимирович
КРЮКОВ Евгений Владимирович

Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2022 года «О присвоении воинских званий высших офицеров, специальных званий высшего начальствующего состава и высших специальных званий» начальнику Военно-медицинской академии Крюкову Евгению Владимировичу присвоено звание генерал-лейтенанта медицинской службы. Начальником Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Евгений Владимирович Крюков был назначен Указом Президента Российской Федерации 20 ноября 2020 года.

Генерал-лейтенант медицинской службы Крюков Евгений Владимирович родился 27 июля 1966 года в г. Севастополе. В 1987 г. окончил 4 курса Крымского медицинского института. В августе 1987 г. добровольно призван на военную службу, продолжил обучение на военно-медицинском факультете при Горьковском медицинском институте. В июне 1989 г. с отличием и с золотой медалью окончил военно-медицинский факультет при Горьковском медицинском институте по специальности «лечебное дело» и был зачислен в распоряжение Командующего Черноморским флотом.

В 1989 г. – проходил военную службу врачом войсковой части Черноморского флота.
С 1989 г. по 1992 г. – начальник медицинской службы войсковой части.
С 1992 г. по 1998 г. – проходил службу в 1472 военно-морском клиническом госпитале им. академика Н.И. Пирогова медицинской службы Черноморского флота РФ.

С 1998 г. по 2009 г. – главный терапевт Черноморского флота РФ.

С 2009 г. по 2014 г. – начальник 1472 военно-морского клинического госпиталя имени академика Н.И. Пирогова медицинской службы Черноморского флота РФ.

В 2014 г. по 2020 г. – начальник Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко.

За время службы в Вооруженных Силах Российской Федерации прошел профессиональную подготовку по специальностям: терапия, анестезиология и реаниматология, функциональная диагностика, клиническая фармакология, кардиология, организация здравоохранения, физиотерапия, пульмонология. Кандидат медицинских наук с 1994 г., доктор медицинских наук с 2004 г., профессор по кафедре терапии с 2006 г.

С октября 2016 г. член-корреспондент РАН по отделению медицинских наук РАН. С июня 2022 года академик РАН по специальности «военно-полевая терапия». Заслуженный врач Российской Федерации, ветеран военной службы.

Автор более 170 печатных работ, в том числе учебно-методических. В совершенстве владеет английским языком.

Награжден многими государственными медалями и наградами. В их числе: «За воинскую доблесть» – 1 степени, «За отличие в военной службе» всех степеней и нагрудным знаком «Отличнику здравоохранения». За большой личный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией награжден Орденом Пирогова.