Оглавление

Вводная часть
1. Историческая справка
2. Образовательная деятельность
3. Фотогалерея
4. Контакты

Вводная часть

Факультет подготовки военно-медицинских специалистов иностранных армий является структурным подразделением федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. Основан Директивой Главного штаба Сухопутных войск от 28 ноября 1955 года. Осуществляет образовательную, методическую, научную деятельность, воспитательную работу на основе законодательства Российской Федерации, правовых актов Министерства обороны, межгосударственных контрактно-договорных обязательств в области подготовки военно-медицинских специалистов иностранных армий.

За время существования факультета прошли обучение, усовершенствование и переподготовку более 5 тысяч военно-медицинских специалистов из 52 стран, 42 выпускника окончили академию с золотой медалью.

В начало >>>

1. Историческая справка

Подготовка военно-медицинских специалистов для иностранных армий проводится в академии с середины 30-х годов 20 века, когда прибыла на несколько месяцев группа военных врачей из Монголии для переподготовки по хирургии и организации санитарной тактики. В 1943 году Монголия направила своих военнослужащих в академию на срок обучения 5 лет. В связи со спецификой обучения и проживания иностранных военнослужащих в 1950 г. на основе особой группы было создано особое отделение по подготовке военнослужащих иностранных армий. Первым начальником особой группы, отделения, а впоследствии и факультета был полковник медицинской службы Петр Васильевич Полывянов (р.1914), выпускник командно-медицинского факультета академии 1945 г. Под его руководством создавались основы организации учебного процесса на факультете.

В связи с постоянно увеличивающимся числом иностранных военнослужащих, обучаемых в академии, Директивой Главного штаба Сухопутных войск от 28 ноября 1955 г. на базе отделения по подготовке военнослужащих иностранных армий образован факультет подготовки и усовершенствования врачей иностранных армий.

С 1965 по 1974 год факультетом руководил генерал-майор медицинской службы Георгий Павлович Серяков. В эти годы учебно-методическая работа велась наиболее интенсивно. Проводились предметно-методические комиссии, издавались учебные пособия, совершенствовались учебные планы и программы.

С 1974 по 1983 год возглавлял факультет полковник медицинской службы Куприянов Юрий Александрович. При нём в 1978 году была начата подготовка руководящего медицинского состава с дипломом о высшем военном образовании. В 1981 году при факультете была открыта очная докторантура.

Далее факультетом руководили: с 1983 по 1990 год полковник медицинской службы Арбузов Рутений Иванович, с 1990 по 1994 год полковник медицинской службы Козлов Ленар Васильевич, с 1994 по 2004 год полковник медицинской службы Румянцев Александр Григорьевич, с 2004 по 2010 год полковник медицинской службы Попов Вячеслав Игоревич, с 2010 года по 2017 год подполковник медицинской службы Трофименко Сергей Валерьевич.

С 2017 года и по настоящее время факультетом руководит подполковник медицинской службы Байбусинов Руслан Равильевич.

БАЙБУСИНОВ Руслан Равильевич

В начало >>>

2. Образовательная деятельность

На факультете проходят обучение иностранные военнослужащие:

I. По программам высшего образования:

    1. По программе специалитета по специальностям:
      • «Лечебное дело»;
      • «Стоматология»;
      • «Медико-профилактическое дело».
    2. По программе магистратуры по специальности «Управление медицинским обеспечением войск (сил)».
    3. По программам ординатуры.
    4. По программам дополнительного профессионального образования:
      • по 96 программам профессиональной переподготовки;
      • по более 200 программам повышения квалификации.

II. По программам подготовки научно-педагогических кадров:

    1. Адъюнктура:
      • «Фундаментальная медицина»;
      • «Клиническая медицина»;
      • «Медико-профилактическое дело»;
      • «Фармация».
    2. Докторантура.

3. Фотогалерея

Рабочие будни на факультете подготовки военно-медицинских специалистов иностранных армий

В начало >>>

4. Контакты

    • Адрес: 194044, Санкт-Петербург, улица Академика Лебедева, дом 37. Станция метро «Площадь Ленина».
    • Начальник факультета – Байбусинов Руслан Равильевич (тел.: 8 (812) 292-32-61)
    • Заместитель начальника факультета – начальник учебной части факультета – Березовский Артур Владимирович (тел.: 8 (812) 292-32-95)
    • Учебная часть: Отинов Сергей Валентинович (тел.: 8 (812) 667-71-40)
В начало >>>
© Байбусинов Р.Р., Гужавин А.В., Теплинский В., разработка, Web-дизайн, общ. ред., 2019–2024