Оглавление

Вводная часть
1. Историческая справка
2. Образовательная деятельность
3. Научная деятельность
4. Условия размещения слушателей
5. Онлайн заявка на циклы
6. Контакты

Вводная часть

Факультет (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) является подразделением Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, который осуществляет организацию обучения медицинских специалистов, по программам профессиональной переподготовки не менее 250 академических часов и программам повышение квалификациине менее 16 академических часов медицинских специалистов Вооружённых Сил Российской Федерации, других министерств и ведомств (МВД, МЧС, ФСБ, ФСО, Минздравсоцразвития), на бюджетной основе.

Проводит организацию обучения по 96 программ профессиональной переподготовки и более 200 по программам повышения квалификации. С 1 сентября 2017 года при 6 факультет приступил к обучению военных медицинских специалистов в системе Непрерывного Медицинского Образования.

1. Историческая справка

Военно-медицинская академия (до 1881 года – Медико-хирургическая) уже в 20-е годы прошлого столетия стала предоставлять возможность усовершенствования своих знаний врачам, окончившим медицинские факультеты университетов. Так, в 1825 году такое усовершенствование проходил доктор Сыромятников, в 1829 году – доктор Протопопов, – выпускники Казанского университета. В последующие годы такое усовершенствование гражданских врачей стало проводиться систематически.

Президент Медико-хирургической академии Я.В. Виллие добился права заграничного прикомандирования для наиболее способных выпускников академии. В 1824 году были командированы на четыре года за границу Пётр Пелехин, Евсей Покровский, Пётр Покровский и Василий Савченков, проходившие усовершенствование в лучших клиниках Германии, Франции и Англии. Начало практики прикомандирования военных врачей к академии для усовершенствования можно отнести к 15 ноября 1841 года.

27 октября 1847 года утверждено «Положение о прикомандировании врачей сроком на один год». Всего за первое пятилетие с 1847 года по 1852 год были прикомандированы 32 военных врача. Этот порядок усовершенствования военных врачей в основном сохранился без существенных изменений до 1917 года. В первые годы советского периода в Военно-медицинской академии усовершенствование врачей не проводилось.

Приказом Реввоенсовета Республики № 1407 от 10 июня 1922 года было установлено прикомандирование военных врачей к Академии «для усовершенствования в медицинских науках» на срок в 2 года.

В дальнейшем срок прикомандирования для некоторых циклов усовершенствования был уменьшен до одного года, а с 1929 года стало применяться краткосрочное прикомандирование военных врачей к Академии на 4 месяца.

В «Положении о Военно-медицинской академии РККА», объявленном приказом РВС СССР №907 от 08 сентября 1925 года, в разделе «О врачах, прикомандированных для усовершенствования» говорится:

    1. Ежегодно, распоряжением Начальника Военно-санитарного Управления, прикомандировываются к академии сроком на 2 года врачи из состава РККА и войск ОГПУ для усовершенствования в медицинских и военно-санитарных знаниях.
    2. Прикомандированию подлежат врачи, прослужившие в РККА или войсках ОГПУ не менее трёх лет, занимающие штатные должности и проявившие себя деятельными работниками в научной и практической областях военно-санитарного дела.
    3. Для прикомандирования устанавливаются три основные группы: а) санитарная; б) хирургическая; в) терапевтическая.

Учебные планы и программы усовершенствования военных врачей выполнялись учебным отделом, утверждались начальником Военно-санитарного Управления по согласованию с академическим отделом УВУЗа.

В 1929 году для организации учебной работы с прикомандированными врачами и контроля за ходом их обучения в составе Академии начали действовать штатные курсы усовершенствования, которые возглавил помощник начальника академии С.Е. Бурштын. В разделе «Боевая подготовка» исторического формуляра Военно-медицинской академии говорится: «Уточнены профили отдельных групп курсов усовершенствования врачей при академии. Проведены сборы врачей запаса. Усилено лекционное преподавание предметов на курсах  усовершенствования медицинских специалистов (КУМС). Увеличено время для клинической подготовки. В каждой группе КУМС прикреплён для непосредственного организационного руководства старший преподаватель кафедры».

В последующие годы эта практика работы КУМС закрепилась. Так, в приказе начальника академии от 26 января 1937 года № 21 говорится: «Для непосредственного руководства работой врачей для усовершенствования по основным дисциплинам, увязки учебной работы по смежным дисциплинам, для составления расписаний занятий в учебных группах и контроля за его выполнением назначаю: – по группе эпидемиологии – Бермана, по всем группам хирургов – ст. преподавателя Евланского..».

С 1933 по 1940 год начальником курсов был Вилесов Василий Иванович (1897-1969 г.г.) – опытный военно-медицинский администратор, прекрасно знающий, каким требованиям должна удовлетворять подготовка высококвалифицированного специалиста военно-медицинской службы.

Всего за период с 1922 по 1940 год по двухлетней программе завершили в академии обучение 230 врачей, по годичной программе – 920 врачей и прошли краткосрочное усовершенствование – 458 военных врачей.

В период эвакуации академии в г. Самарканд и в годы Великой Отечественной войны усовершенствование военных врачей на кафедрах не осуществлялось. После войны курсы усовершенствования возобновили свою работу. Было установлено для прикомандированных врачей краткосрочное усовершенствование сроком до 10 месяцев. В послевоенный период Военно-медицинской академия имени С.М. Кирова стала надёжной кузницей высококвалифицированных специалистов военно-медицинской службы, её руководящего состава.

Дополнением к штату академии «Об увеличении штатной численности» (Директива ГШ МО СССР № Орг./10/675796 от 12.07.1951 г., Приказ Заместителя Военного Министра СССР по тылу №938 от 31.03.1951 года) были организованы «Академические курсы усовершенствования врачей и фармацевтов». В 1958 году в соответствии со штатными изменениями (Директива ГШ МО СССР № Орг./9/40456 от 18.08.1956 г.) курсы стали именоваться «Высшими академическими курсами» («ВАК»).

В последующие годы штатные изменения продолжались. Так, в 1960 году из штата академии исключены ВАК и вновь введены «Курсы усовершенствования медицинского состава» (Директива Заместителя МО СССР – Начальника Тыла ВС СССР № Шт./2/711247 от 04.06.1960г.).

В 1970 году КУМС переименованы в «Академические курсы» (Директива Штаба Тыла ВС СССР № Шт./1/706808 от 24.07.1970 года).

Таким образом, курсы в разное время именовались:

    • 1951-1956 г.г. – Академические курсы врачей и фармацевтов;
    • 1956-1960 г.г. – Высшие академические курсы;
    • 1960-1970 г.г. – Курсы усовершенствования медицинского состава;
    • 1970-1988 г.г. – Академические курсы.

В январе 1989 года Директивой Начальника Штаба Тыла ВС СССР на базе академических курсов создан факультет переподготовки и повышения квалификации (6 факультет ВМедА).

С 01 августа 1997 года на факультете на основании приказа начальника академии от 17.06.97 года № 114 начата подготовка врачей-интернов, выпускников трёх факультетов подготовки врачей академии. В 1997 году их прибыло на факультет 348 человек.

С 1 сентября 2013 года Директивой Начальника Генерального Штаба ВС РФ в результате оптимизации штатов академии факультет получил название – «6 факультет (дополнительного профессионального образования)».

С 1 сентября 2019 года Директивой Начальника Генерального Штаба ВС РФ в результате оптимизации штатов академии факультет получил название – «6-й факультет (повышения квалификации и профессиональной переподготовки)».

В начало >>>

2. Образовательная деятельность

На факультете обеспечивается повышение уровня квалификации и профессиональная переподготовка медицинских специалистов различного профиля, ознакомление их с последними достижениями науки, новыми методами диагностики и лечения больных.

Учебные планы различных циклов усовершенствования врачей строятся с расчётом формирования высококвалифицированного военно-медицинского специалиста, обладающего не только должной квалификацией в определённой области медицины, но и достаточно широким кругозором в смежных областях медицинских наук.

ПЛАН – КАЛЕНДАРЬ учебного процесса по программам дополнительного профессионального образования ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации на 2023-2024 учебный год.

      Перечень программ профессиональной переподготовки увольняемых военнослужащих по одной из гражданских специальностей на базе 6 факультета (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) Военно-медицинской академии в 2024 году.

Информация о приёме на циклы повышения квалификации для военнослужащих и ЛГП МО РФ.

Непрерывное медицинское образование медицинских (фармацевтических) специалистов

По всем вопросам платного обучения гражданских специалистов, ведёт приём управление 7-го факультета, номер телефона: 8 (812) 292-33-44.

В начало >>>

3. Научная деятельность

Участие факультета в работе ассоциаций и центров:

    • Слушатели факультета участвуют в съездах, научно-практических конференциях, мастер-классах и семинарах в соответствии с планом Военно-медицинской академии на учебный год.
    • Помимо образовательных программ на базе Военно-медицинской академии, организовано выездное обучение специалистов по заявкам ГВМУ, медицинских служб округов(флотов).

4. Условия размещения слушателей

В Военно-медицинской академии отсутствует жилой фонд, предназначенный для проживания и размещения военнослужащих, прибывающих на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Кандидаты самостоятельно бронируют гостиницы Санкт-Петербург на платной основе.

Лица гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации самостоятельно бронируют гостиницы Санкт-Петербург на платной основе.

В начало >>>

5. Онлайн заявка на циклы

Уважаемые коллеги!!!

Для регистрации заполните форму

В начало >>>

6. Контакты

    • Адрес: 195019, Санкт-Петербург, улица Академика Лебедева, 37, корпус 2, 10 подъезд, 7 этаж..
    • Телефон: 8 (812) 292-32-92
    • Станция метро: «Площадь Ленина»

Схема расположения:

В начало >>>
© Гужавин А.В., Теплинский В., разработка, Web-дизайн, общ. ред., 2019–2024