Оглавление

Вводная часть
1. Историческая справка
2. Учебно-методическая база
3. Профессорско-преподавательский состав
4. Образовательная деятельность
5. Научная деятельность
6. Военно-научное общество курсантов (студентов) и слушателей (ВНОКС) кафедры
7. Контакты

Вводная часть

Кафедра военно-политической работы в войсках Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (прежние названия – кафедра общественных наук, кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин *) является одним из подразделений академии, выполняющих задачу по обеспечению высокого качества подготовки будущих специалистов военно-медицинской службы Вооруженных Сил РФ по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам с учётом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и квалификационных требований к военно — профессиональной деятельности, научно методическим центром воспитания будущих врачей.

* Примечание: 01.01.2018 года кафедра общественных наук реорганизована в кафедру гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

В начало >>>

1. Историческая справка

Впервые в учебном плане Военно-медицинской академии общественные науки появились в 1921 г. В учебный план Академии включили 4 предмета из 6, указанных в Постановлении правительства от 04.03.1921. Читались лекции по всем предметам на 1-м и 2-м курсах. Расписанием занятий по общественным наукам учебный отдел академии не занимался. В академии был введен новый штат на 1924/25 учебный год, расписанный по кафедрам. В списке кафедр академии в этот штат была включена кафедра общественно-экономических и политических наук. Социально-экономические науки вошли в учебный план академии, создается кабинет социально-экономических наук на базе кабинета ленинизма при клубе Военно-медицинской академии. Постановление потребовало повышения качества преподавания общественных наук,расширения подготовки кадров преподавателей-коммунистов. С 1926 по 1933 г. штат кафедры насчитывал 10 преподавателей, 6 из которых работали по совместительству.

В соответствии с решением ЦК ВКП(б) о создании в вузах ряда кафедр общественных наук в 1933 г. в Военно-медицинской академии было организовано 5 самостоятельных кафедр общественных наук: кафедра истории ВКП(б) ее возглавил И.Ф. Мартынов (впоследствии К.Д. Иванов); кафедра ленинизма ее начальником был назначен Горшков; кафедра политической экономии начальник кафедры С.М. Концевой (впоследствии ее возглавляли Н.Г. Миронов, Ф.И. Радкевич); кафедра диалектического и исторического материализма начальники кафедры А.В. Смирнов (1933-1936), Д.М. Бетаки (1936-1938); кафедра экономической политики. Эти кафедры в качестве самостоятельных существовали в 1933-1938 гг. За этот период учебное время на изучение социально-экономических наук было увеличено с 200 до 500 часов. Главным руководителем цикла был назначен бригадный комиссар А.Н. Миронов, работавший до этого начальником кафедры социально-экономических наук. При каждой кафедре был создан методический кабинет.

Период массовых политических репрессий (1937-1939), развернувшихся в стране, сказался и на кафедрах общественных наук, ряд преподавателей был репрессирован. В Военно-медицинской академии был введен единый курс «Основы марксизма-ленинизма», объединивший курсы истории ВКП(б), философии и ленинизма. К концу 1938 г. в Военно-медицинской академии работали 2 кафедры: кафедра основ марксизма-ленинизма (начальник батальонный комиссар П.Г. Новиков) и кафедра политической экономии (начальник батальонный комиссар Г.В. Колесов).

Великая Отечественная война потребовала значительной корректировки деятельности кафедр. На 22 июня 1941 года из состава кафедр ушли на фронт и заняли ответственные руководящие должности в частях действующей армии 17 преподавателей, 11 преподавателей-политработников. Часть преподавателей была переведена в другие военно-учебные заведения. Оставшиеся на кафедре преподаватели не только проводили огромную работу внутри академии, но и помогали Ленинградскому фронту в условиях блокады города. Ликвидируется кафедра политэкономии, остается одна кафедра основ марксизма-ленинизма. Количество учебных часов сократилось с 350 до 120. Штат кафедры сократился с 11 до 5 человек. Преподаватели кафедры проводили большую агитационную и организаторскую работу на фронте они пробыли в действующей армии в общей сложности около 12 месяцев, прочли более 150 лекций и докладов. Кроме того, велась серьезная пропагандистская работа в различных эвакогоспиталях Ленинграда.

В составе Военно-медицинской академии кафедра основ марксизма-ленинизма была эвакуирована в Самарканд, ее штат насчитывал всего 5 преподавателей, а в мае 1942 г. 3 (вместе с начальником майором С.И. Анашкиным). Вводится новый учебный план по социально-экономическому циклу. План включал следующие предметы: политическая работа в Красной Армии, Великая Отечественная война, основы марксизма-ленинизма. Осенью 1942 г. был введен доцентский курс по политэкономии.

В июле 1944 г. Кафедра марксизма-ленинизма была передислоцирована из Самарканда в Ленинград. В соответствии с Постановлением ЦК ВКП (б) от 20.05.1944 г. преподавательский состав кафедры марксизма-ленинизма прошёл обучение на краткосрочных курсах по подготовке преподавателей марксизма-ленинизма и политической экономии для преподавания в вузах. С мая 1945 по 1947 г. начальником кафедры являлся член-корреспондент АН СССР, профессор полковник Борис Александрович Чагин (1899-1987).

После окончания Великой Отечественной войны преподавание общественных наук было сосредоточено на кафедре марксизма-ленинизма. Начальником кафедры с 1947 по 1960 г. был доцент полковник Павел Иванович Рождественский. В 1946/47 учебном году по предложению Главного политического управления в Военно-медицинской академии было увеличено число часов на изучение марксистско-ленинской теории. На преподавателей кафедры общественных наук были возложены задачи принять активное участие в работе по разъяснению постановлений ЦК ВКП(б) по идеологическим вопросам, по повышению идейно-политического уровня преподавания других наук, в дискуссиях по вопросам философии, биологии и медицины. В соответствии с требованиями ЦК ВКП(б) от 10.06.1949 г. произошли организационные изменения штата Военно-медицинской академии. Создана самостоятельная кафедра диалектического и исторического материализма.

С 1949 по 1955 г. начальником кафедры был доцент майор И.Г. Ерошкин. На изучение общественных наук выделялось 480 ч. учебного времени, что составляло 5,9% общего бюджета времени. В 1955 г. кафедра диалектического и исторического материализма была упразднена, а ее преподаватели перешли на кафедру марксизма-ленинизма. С 1955 по 1958 г. преподавание общественных дисциплин осуществлялось на кафедре марксизма-ленинизма. С 1958/59 учебного года в Академии вновь была создана самостоятельная кафедра философии. Начальником ее с 1958 по 1960 г. был доцент полковник М.В. Таранчук, а с 1960 г. доцент полковник И.Г. Ерошкин. Кафедру марксизма-ленинизма в 1960 г. возглавил доктор исторических наук Д.М. Гринишин. Кафедры пополнились в эти годы молодыми преподавателями, вскоре завоевавшими большой авторитет среди слушателей (Н.С. Бобров, В.П. Петленко, А.С. Попов, А.П. Бережняк, А.Н. Феоктистов). В учебный план Военно-медицинской академии введен курс «Основы научного коммунизма».

В Военно-медицинской академии создали самостоятельную кафедру истории КПСС и партийно-политической работы, начальником которой в 1965 г. был назначен полковник Д.Н. Кузнецов. Начальником кафедры диалектического и исторического материализма в 1965 г. был назначен доцент полковник Н.С. Бобров. После реорганизации Н.С. Бобров возглавил в 1969 г. кафедру марксизма-ленинизма и руководил ею до 1974 г. После ввода в 1974 г. в эксплуатацию 12-этажного учебно-лабораторного корпуса Академии обе кафедры разместились на его 3-м этаж. С августа 1975 г. кафедрой истории КПСС и партийно-политической работы руководил доктор исторических наук, профессор, капитан 1-го ранга А.Г. Макаров

Кафедру марксизма-ленинизма в 1975 г. возглавил доктор философских наук, профессор полковник (впоследствии генерал-майор) В.П. Петленко. Кафедру марксизма-ленинизма с августа 1987 г возглавил доктор философских наук, профессор, капитан 1-го ранга М.И. Тихонов.

Кафедру истории КПСС и партийно-политической работы и кафедру марксизма-ленинизма реорганизовали в кафедру общественных наук. С июля 1991 г. по 1994 г. кафедрой общественных наук руководил кандидат исторических наук, доцент полковник В.И. Козаченко. С 1994 г. по 2007 г. кафедру общественных наук возглавлял доктор философских наук, профессор, полковник А.П. Мухин.

С 2007 г. по настоящее время обязанности заведующего кафедрой исполняет кандидат философских наук, доцент, полковник медицинской службы в отставке Андреев Сергей Игоревич.

Дополнительные источники:

    • Руководители кафедры в разное время (краткие биографические данные), см. подробнее.
    • Публикации о кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин, см. подробнее.

В начало >>>

2. Учебно-методическая база

Учебные пособия, подготовленные и изданные сотрудниками кафедры, см. подробнее.

В начало >>>

3. Профессорско-преподавательский состав

В настоящее время коллектив кафедры насчитывает 2 профессоров, 12 доцентов, 16 кандидатов наук. Краткие квалификационные данные профессорско-преподавательский состав, см. подробнее.

АНДРЕЕВ Сергей Игоревич
Заведующий кафедрой АНДРЕЕВ Сергей Игоревич
Коллектив кафедры
Коллектив кафедры гуманитарных и социально-экономиноческих дисциплин

В начало >>>

4. Образовательная деятельность

На кафедре осуществляется преподавание восьми учебных дисциплин курсантам и студентам факультетов подготовки врачей и шести учебных дисциплин слушателям факультета руководящего медицинского состава. На кафедре проходят подготовку и сдают экзамен кандидатского минимума по истории и философии науки адъюнкты, сотрудники академии и внешние соискатели. Организован приём вступительного экзамена по философии в адъюнктуру. Проводятся занятия по гуманитарным дисциплинам со слушателями различных учебных циклов факультета послевузовского и дополнительного образования.

На кафедре активно проводится внедрение в учебный процесс новых методов обучения, основанных на использовании современных обучающих технологий, особое внимание уделяется разработке интерактивных технологий обучения (имитационных, деловых и ролевых игр, ситуационных задач и тренингов).

Разработана и постоянно совершенствуется система контроля качества освоения слушателями, курсантами и студентами академии учебной программы с использованием методов тестового контроля знаний, в том числе, методов интернет-технологий оценки качества образования.

Расширяется система воспитательной работы со слушателями, курсантами и студентами академии на основе использования возможностей экспозиций музеев и памятных мест Санкт-Петербурга, тематического посещения исторических мест города и области, вовлечения обучаемых военно-историческую работу, научную деятельность в кружке ВНОКС по гуманитарным и социально-экономическим проблемам.

Консультация иностранных специалистов
Консультация иностранных специалистов
Занятия с курсантами в музее
Занятия с курсантами в музее

Большое внимание уделяется повышению профессионального и педагогического мастерства преподавательского состава кафедры. Сотрудники кафедры проводят большую методическую работу. Педагогическим коллективом кафедры подготовлены учебники «Философия медицины», «Правоведение», учебно-методическое пособие «Юридические основы медицинской деятельности», рекомендованные УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для студентов медицинских вузов и слушателей системы послевузовского образования. Перспективные методические и научные разработки кафедры направлены на совершенствование гуманитарной подготовки, военно-профессионального и патриотического воспитания слушателей, курсантов и студентов академии.

В начало >>>

5. Научная деятельность

В 2015, 2016, 2017, 2018 гг. кафедра провела ежегодную межвузовскую научно-практическую конференцию «Гуманитарное образование в медицинском вузе: проблемы и перспективы». По итогам конференции издаётся сборник статей и пишется отчёт в НИО. В межвузовской научно-практической конференции принимают участие кафедры Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, Военно-морская академия, Академия связи, Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского, Военная академия материально-технического обеспечения имени А.В. Хрулёва, вузы СПб. Следующая конференция запланирована на май 2019 г.

Результаты научной деятельности:

    • Материалы конференций, проведённых кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин, см. подробнее.
    • Диссертации, защищенные сотрудниками кафедры за последние 20 лет, см. подробнее.
    • Монографии и статьи сотрудников кафедры, см. подробнее.

В начало >>>

6. Военно-научное общество курсантов (студентов) и слушателей (ВНОКС) кафедры

6.1. Научно-исследовательская работа слушателей и курсантов

С 2010 года на кафедре работал научный кружок курсантов факультетов подготовки врачей. На занятиях кружка курсанты знакомились с литературными материалами по тематике заданий, готовили научные доклады, конкурсные работы по актуальным проблемам гуманитарных дисциплин. Перед членами кружка выступали преподаватели по вопросам методологии и логики научных исследований, а также перспективным направлениям научной работы кафедры.

Ежегодно кафедральная секция принимает участие в академических конкурсах на лучшую секцию и выставляет на конкурс не менее 3-х работ, более 10 тезисов и статей. В секции ведётся и военно-научная работа по соответствующей тематике.

6.2. Руководители научного кружка Военно-научного общества курсантов (студентов) и слушателей (ВНОКС) кафедры в разное время, см. подробнее.

    • 2015 год: количество участников 65. Кафедра награждена грамотой начальника Академии за 2-е место.
    • 2016 год: количество участников 56. Кафедра награждена грамотой начальника Академии за 3-е место.
    • 2017 год: количество участников 31.
    • 2018 год: количество участников 34. Члены секции участвовали в этом отчётном периоде в 3-х внешних конкурсах и 1 научной конференции.

7. Контакты

    • Адрес: 194044, Санкт-Петербург, улица Академика Лебедева, дом 33, Учебно-лабораторный корпус, 3 этаж, кабинет 108
    • Телефон: 8 (812) 292-34-68 (с 10:10 до 15:00 по рабочим дням)

 

В начало >>>
© Андреев С.И., Гужавин А.В., Теплинский В., разработка, Web-дизайн, общ. ред., 2019–2024