Оглавление

Вводная часть
1. Историческая справка
2. Сотрудники кафедры
3. Образовательная деятельность
4. Научная деятельность
5. Воспитательная работа
6. Контакты

Вводная часть

Кафедра иностранных языков входит в группу кафедр гуманитарного профиля. Она была создана в 1934 г., хотя латинский язык и иностранные языки преподавались в академии с 1806 г.

Сегодня на кафедре обучают английскому, немецкому, испанскому языкам, причем внимание уделяется изучению профессионально ориентированного иностранного языка.

Наряду с современными европейскими языками кафедра проводит обучение латинской и греческой медицинской терминологии, основанной на классической латыни и древнегреческом языке, а также знакомит обучающихся с богатым наследием античного прошлого, а именно с античной культурой и мифологией.

На кафедре проходят обучение:

    • курсанты факультетов подготовки врачей;
    • слушатели факультета подготовки военно-медицинских специалистов иностранных армий;
    • студенты факультета подготовки и усовершенствования гражданских медицинских (фармацевтических) специалистов;
    • слушатели факультета руководящего медицинского состава;
    • адъюнкты и аспиранты.

В начало >>>

1. Историческая справка

Преподавание латинского и немецкого языков начато с марта 1806 г. Следует отметить особую роль латыни в 1-ю половину XIX в. (1806-1845). Если немецкий было достаточно знать настолько, чтобы понимать текст, то латинский язык был принят как «единственное орудие для обмена мыслями между образованными людьми».

Со 2-й половины XIX все прочнее утверждается место русского языка как основного в педагогической деятельности. Латинский язык утрачивает прежнее утилитарное значение.

Иностранный язык был внесен в учебный план как обязательная дисциплина в 1927 г.

В 1934 г. самостоятельный курс иностранных языков был реорганизован в кафедру иностранных языков, заведующей кафедрой была назначена О.К. Самарина.

Иностранный язык в 1934-1941 гг. преподавался на курсах ФПВ, в 1937 г. иностранный язык был вынесен на государственные экзамены. Кроме курсантов ФПВ кафедра осуществляла преподавание языков военным врачам, прикомандированным к академии для усовершенствования, а также начальствующему составу и адъюнктам.

Начальниками кафедры после ухода О.К. Самариной были Е.М. Майзель (1934-1937), полковник С.Г. Гейнрихс (1937-1938), К.Е. Матиниан (1938-1939), С.Н. Андреева (1939-1940). В 1940 г. начальником кафедры назначен Л.И. Щеголев. На кафедре организованы 4 сектора: английского языка (руководитель К.Е. Матиниан), немецкого языка (руководитель М.Г. Брахман), французского языка (руководитель С.Л.Туник) и латинского языка (руководитель О.Н. Яровицкая). В 1940 г. создан 5-й сектор – русского языка, руководившийся М.Г. Арлюк.

Великая Отечественная война изменила весь характер работы и жизни кафедры. Академия была эвакуирована в Самарканд, изменился и уменьшился объем учебной работы. После организации работы кафедры на новом месте Лев Илларионович Щеголев убыл на фронт, и обязанности начальника кафедры совмещал преподаватель кафедры ОТП генерал-майор П.Н. Алексеев (1942-1943), с 1943 до 1946 г. начальником кафедры была Ксения Евгеньевна Матиниан, одна из старейших работников кафедры, много сил и труда отдавшая организации учебного процесса. В трудные годы войны она успешно справилась со своими обязанностями, организовала реэвакуацию кафедры в Ленинград, бесперебойное проведение занятий и высокий уровень преподавания.

В 1946 г. полковник медицинской службы Л.И. Щеголев (1902-1987) снова был назначен начальником кафедры и возглавлял ее до 1970 г. В послевоенные годы зарубежные контакты страны сократились до минимума, искусство общения на иностранном языке стало «ненужной роскошью».

В 1950-1970 гг. в академии продолжался спад интереса к иностранным языкам. Приход в 1971 г. новой заведующей кафедрой Нонны Николаевны Матвеевой (1931-2006), доктора филологических наук, профессора, которая руководила кафедрой до 1999 г., совпал с оттепелью, вновь показавшей необходимость знания иностранных языков.

Были пересмотрены задачи обучения иностранным языкам – в основу была положена цель: научить работать с оригинальной медицинской и военно-медицинской литературой. Развитие разговорных навыков ограничивается медицинской тематикой. Введение ТСО в учебный процесс потребовало создания новых методик преподавания иностранных языков.

Научная и методическая деятельность кафедры проводится по четырем направлениям: создание новых учебных пособий, разработка новых методик преподавания иностранных языков, исследования в области лингвистики, педагогики, психологии, разработка НИР совместно с другими кафедрами.

В период с 1972 по 1997 гг. подготовлено и издано 41 учебное пособие, из них 26 – по английскому языку, 8 – по немецкому, 6 – по латинскому, 1- по французскому. Выполнен ряд НИР по методике, разработана частная методика преподавания учебной дисциплины «Иностранный язык с курсом латинского языка». В этот период на кафедре работали: М.И.Малышева, Н.Ф.Репина, Т.М.Шатрова, Н.Н.Сластенкова, Т.Г.Лукова, Л.Ф. Прохорова, Л.А. Королькова и другие преподаватели, которые внесли огромный вклад в развитие кафедры.

С 1999 г. кафедра ведет практические занятия по английскому и латинскому языкам на факультете подготовки и усовершенствования гражданских врачей.

С 2000 по 2005 гг. заведующей кафедрой иностранных языков была доктор филологических наук, профессор Ольга Николаевна Гронская (р. 1957). В этот период на кафедре особое внимание уделяется научной работе.

ЩЕГОЛЕВ Лев Илларионович
ЩЕГОЛЕВ Лев Илларионович
МАТВЕЕВА Нонна Николаевна
МАТВЕЕВА Нонна Николаевна
ГРОНСКАЯ Ольга Николаевна
ГРОНСКАЯ Ольга Николаевна

Сегодня на кафедре обучают английскому, немецкому и испанскому языкам, причем внимание уделяется изучению профессионально ориентированного иностранного языка.

Наряду с современными европейскими языками кафедра проводит обучение латинской и греческой медицинской терминологии, основанной на классической латыни и древнегреческом языке, а также знакомит обучающихся с богатым наследием античного прошлого.

БАРАКИНА Инна Валерьевна
БАРАКИНА Инна Валерьевна
МАДАЙ Инна Сергеевна
МАДАЙ Инна Сергеевна

В настоящее время заведующая кафедрой иностранных языков кандидат филологических наук, доцент Баракина Инна Валерьевна, заведующая учебной частью кафедры иностранных языков кандидат педагогических наук, доцент Мадай Инна Сергеевна.

В начало >>>

2. Сотрудники кафедры

2.1. Преподавательский состав:
    • Баракина И.В. – к.ф.н., доцент, заведующая кафедрой иностранных языков
    • Мадай И.С. – к.п.н., доцент, доцент кафедры иностранных языков заведующая учебной частью
    • Барецкая А.Е. – к.ф.н., доцент, доцент кафедры иностранных языков
    • Никифорова С.А. – к.ф.н., доцент, доцент кафедры иностранных языков
    • Захарова И.Р. – ст. преподаватель
    • Павлова А.Е. – ст. преподаватель
    • Тарасова Г.А. – ст. преподаватель
    • Графеева К.В. – преподаватель
    • Дамбаева Е.В. –преподаватель
    • Кравченко Е.А. – преподаватель
    • Корелина М.А. – преподаватель
    • Малахова Т.А. – преподаватель
    • Зорина А.С. – преподаватель
    • Ружицкая Т.В. – преподаватель
    • Ханина К.А. – преподаватель
    • Чернавский А.А. – преподаватель

2.2. Учебный кабинет:

    • Шевченко О.А. – заведующий учебным кабинетом
    • Василенко Ф.Ф. – лаборант
    • Антонова Р.В. – машинистка, работающая с иностранным текстом

В начало >>>

3. Образовательная деятельность

Образовательная деятельность на кафедре иностранных языков ведется по четырем программам (уровням подготовки): адъюнктура, аспирантура, магистратура и специалитет.

3.1. Основные направления образовательной деятельности:

    • Культура профессионального общения (для разных категорий обучающихся).
    • Додипломное образование и последипломное образование.

3.2. Изучаемые языки: латинский, английский, немецкий, французский, испанский

3.3. Учебные дисциплины:

    • Латинский язык (для разных категорий обучающихся).
    • Иностранный язык (для разных категорий обучающихся).

3.4. Додипломное обучение

Додипломное обучение иностранным языкам осуществляется на факультетах подготовки врачей, факультете подготовки военно-медицинских специалистов иностранных армий, факультете подготовки и усовершенствования гражданских медицинских (фармацевтических) специалистов по следующим дисциплинам:

    • Учебная дисциплина «Латинский язык» преподается на 1 курсе. Курс завершается зачётом с оценкой. Данный курс имеет практическую направленность и включает правила написания рецепта, терминологию, выражения, используемые врачом в его профессиональной деятельности. Программа латинского языка готовит обучающихся к работе с медицинский литературой на английском, немецком, французском, испанском языках.
    • Учебная дисциплина «Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский)» преподается на 1 курсе. Курс завершается зачётом с оценкой.

Додипломное обучение проводится на 2, 3, 4, 5, 7, факультетах по специальностям «Лечебное дело», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», «Фармация». Последипломное обучение иностранным языкам осуществляется на факультете руководящего медицинского состава и в группах адъюнктов (аспирантов).

В период осенней (ноябрь-декабрь) и весенней (май-июнь) сессий кафедра осуществляет прием экзамена кандидатского минимума по иностранным (английскому, немецкому, французскому) языкам.

Прием экзамена кандидатского минимума по иностранному языку
Прием экзамена кандидатского минимума по иностранному языку

В начало >>>

4. Научная деятельность

4.1. Научная работа

На кафедре работает секция ВНОКС, в которой занимаются научной работой обучающиеся всех курсов по специальностям «Лечебное дело», «Медико-профилактическое дело», «Фармация» и «Стоматология».

Работа секции служит повышению уровня владения иностранным языком в сфере профессиональной деятельности курсантов и студентов, повышает их интерес к предмету, учебную мотивацию, способствует творческому подходу к учебной деятельности. Заседания секции ориентированы на создание неформальной учебно-профессиональной среды для участников, моделирующей естественную языковую среду.

Во время итоговой конференции ВНОКС участники выступают с докладами на иностранном языке, демонстрируют свои презентации. Также они могут публиковать статьи в сборниках работ молодых ученых.

4.2. Выполнение инициативных НИР, а также НИР адъюнктов (аспирантов), курсантов и студентов, например:

    • НИР «Проблемы интерференции родного и иностранного языков в процессе обучения слушателей ВМедА».
    • НИР «Лингвистические и лингводидактические аспекты последипломного образования в ВМедА».
    • НИР «Совершенствование технологий и частных методик преподавания учебных дисциплин курсантам ФПВ и студентам ФПУГВ».

По результатам упомянутых НИР было издано «Учебное пособие по английскому языку для адъюнктов и слушателей факультета руководящего состава» (авторы: И.В. Баракина, И.С. Мадай) и др. одноименные методические пособия. Разработанные частные методики преподавания иностранных и латинского языков оказываются особенно актуальными в связи с приходом на кафедру молодых преподавателей. НИР адъюнктов (аспирантов), курсантов и студентов проводится в научном кружке во время подготовки ежегодной научно-практической конференции.

4.3. Организация и проведение научно-практических и научно-методических конференций, например:

    • Научно-практическая конференция «Обсуждение проблем медицины на иностранных языках» для адъюнктов, слушателей, курсантов и студентов академии.
    • Научно-методическая конференция «Проблемы лингвистики и лингводидактики в высшей школе».
Заведующая учебной частью кафедры иностранных языков кандидат педагогических наук,
доцент Мадай И.С. и курсанты научного кружка во время подготовки
к ежегодной научно-практической конференции

Научно-практические и научно-методические конференции проводится в 3-х секциях: на английском, немецком, французском языках. В работе ежегодной межвузовской научно-методической конференции «Проблемы лингвистики и лингводидактики в высшей школе» принимают участие сотрудники кафедр иностранных языков военных и гражданских вузов СПб и других городов России. К началу работы конференции готовится сборник материалов, докладов и тезисов

4.4. Цель научно-практических конференций:

    • совершенствование уровня владения иностранными языками при обсуждении профессиональной медицинской и военно-медицинской проблематики;
    • обмен передовым теоретическим и практическим опытом организации процесса обучения иностранным языкам в неязыковых (военных) и языковых вузах Санкт-Петербурга.

5. Воспитательная работа

Преподавательский состав кафедры организует и проводит экскурсии, где особое внимание уделяется истории создания города, патриотическому и военно-патриотическому воспитанию обучающихся (Петропавловская крепость, крейсер «Аврора», Эрмитаж, музей Гигиены).

6. Контакты

    • Адрес: 194044, Санкт-Петербург, улица Боткинская, дом 6, литера «А», 1-2 этажи (вход с улицы Академика Лебедева)
    • Телефон: 8 (812) 292-33-29
В начало >>>
© Баракина И.В., Гужавин А.В., Теплинский В., разработка, Web-дизайн, общ. ред., 2019–2024