Оглавление

Вводная часть
1. Историческая справка
2. Профессорско-преподавательский состав
3. Образовательная деятельность
4. Научная деятельность
5. Контакты

Вводная часть

Кафедра клинической биохимии и лабораторной диагностики Военно-медицинской академии представляет уникальный для системы российского медицинского образования сплав двух взаимосвязанных дисциплин – медицинской биохимии и клинической лабораторной диагностики, традиционно разделенных в большинстве ВУЗов. Интеграция глубоких теоретических знаний, научного потенциала и широкого спектра практических навыков предоставляет возможности для качественного обучения любых медицинских контингентов (студентов, врачей, аспирантов, среднего медицинского персонала). Подготовка ведется по двум основным дисциплинам: биохимии и клинической лабораторной диагностике. Происходящая в настоящее время коренная реорганизация лабораторной службы академии в ближайшей перспективе позволяет создать на базе кафедры мощный широкопрофильный учебно-методический и научно-практический центр, объединяющий целый ряд медицинских наук, с привлечением специалистов всех лабораторных направлений и высокотехнологичным оснащением.

В начало >>>

1. Историческая справка

В первой половине XIX в «биохимия» как самостоятельная наука не существовала. Она входила в виде отдельных отрывочных сведений фито- и зоохимического характера в составе курса органической химии. В конце 40-х и 50-е гг. XIX в. элементы биохимии преподавались в курсе органической химии и физиологии. Органическая химия середины XIX в. как предмет науки и преподавания была по преимуществу химией составных частей организмов и продуктов их жизнедеятельности, курс читался профессором Н.Н. Зининым (1812–1880) медикам и соответствовал его стремлению излагать органическую химию применительно к физиологии и патологии. В 1862 г. преподавание органической химии было возложено на профессора А.П. Бородина, а профессор Н.Н. Зинин руководил практическими занятиями по аналитической и физиологической химии в лаборатории. После ухода Н.Н. Зинина в отставку в 1874 г. курсом медицинской химии руководил его ученик адъюнкт-профессор Н.В. Соколов (1841–1915). В составе курса рассматривались вопросы органической химии, качественного и количественного анализа физиологических жидкостей (мочи, молока, крови).

Решением Конференции Военно-медицинской академии в 1884 г. кафедра химии была разделена на кафедру неорганической химии (ординарный профессор А.П. Бородин) и кафедру органической и физиологической химии (ординарный профессор Николай Васильевич Соколов). Студенты отдельно сдавали экзамены по органической химии и по физиологической химии. Фактическое же разделение кафедры химии произошло позже. Положением о ВМА 1890 года в штате академии определено две самостоятельные химические кафедры: кафедра неорганической, аналитической и органической химии (руководитель профессор А.П. Дианин) и кафедра медицинской химии (руководитель профессор Н.В. Соколов). После увольнения в июле 1892 г. в отставку профессора Н.В. Соколова на должность ординарного профессора кафедры медицинской (физиологической) химии Конференция академии пригласила известного ученого Александра Яковлевича Данилевского (1838–1923), возглавлявшего ранее аналогичные кафедры в Казанском и Харьковском университетах. В 1909–1924 гг. кафедрой руководил профессор Михаил Дмитриевич Ильин (1866–1942), а с 1924 по 1941 гг. – профессор Михаил Яковлевич Галвяло (1876–1942) – ученики академика А.Я. Данилевского. В 1930 г. кафедра переименована в кафедру биологической химии. В 1941–1958 гг. начальником кафедры был полковник медицинской службы Георгий Ефимович Владимиров, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент (1950), академик АМН СССР (1960). После ухода Г.Е. Владимирова в отставку обязанности начальника кафедры биохимии временно исполнял его ученик – старший преподаватель, кандидат медицинских наук, доцент, полковник медицинской службы И.А. Пелишенко. С 1961 г. до последних дней жизни кафедру биохимии возглавлял Илья Ильич Иванов, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент (1963), академик АМН СССР (1973). С 1977 по 1983 г. кафедрой руководил полковник медицинской службы Борис Федорович Коровкин, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент АМН СССР (1980), главный специалист по лабораторному делу МО СССР (1969–1983). Далее руководство кафедрой принял полковник медицинской службы Леонид Андреевич Кожемякин, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАЕН (1991), главный специалист по лабораторному делу МО СССР(1983–1994), вице-президент Биохимического общества РФ (1992). В 1987 г. кафедра получила свое нынешнее наименование – клинической биохимии и лабораторной диагностики. В ее штат была введена медицинская лаборатория иммунодиагностики и лабораторной диагностики СПИДа. С 1994 по 2007 г.г. начальником кафедры был полковник медицинской службы Анатолий Иванович Карпищенко, доктор медицинских наук, профессор, главный специалист по лабораторному делу МО РФ (1994–2007). С февраля 2007 г. по май 2010 г. временно исполнял обязанности начальника кафедры полковник медицинской службы В.Л. Пастушенков (р. 1960), заместитель начальника кафедры, доктор медицинских наук, профессор.

Профессор Николай Васильевич Соколов
Профессор
Николай Васильевич Соколов
(1841-1915)
Академик ВМА Александр Яковлевич Данилевский
Академик ВМА 
Александр Яковлевич
Данилевский
(1838-1923)
Профессор Михаил Дмитриевич Ильин
Профессор 
Михаил Дмитриевич 
Ильин
(1866-1942)
Профессор Михаил Яковлевич Галвяло
Профессор
Михаил Яковлевич
Галвяло
(1876-1942)
Академик АМН СССР Георгий Ефимович Владимиров
Академик АМН СССР 
Георгий Ефимович
Владимиров
(1901-1960)
Академик АМН СССР Илья Ильич Иванов
Академик АМН СССР
Илья Ильич
Иванов
(1904-1977)
Член-корреспондент АМН СССР Борис Федорович Коровкин
Член-корреспондент АМН
СССР Борис Федорович
Коровкин
(1923-1999)
Член-корреспондент РАЕН Леонид Андреевич Кожемякин
Член-корреспондент РАЕН
Леонид Андреевич Кожемякин
(р. в 1938 г.)
Профессор Анатолий Иванович Карпищенко
Профессор 
Анатолий Иванович Карпищенко
(р. в 1947 г.)
Андрей Михайлович Иванов
Член-корреспондент РАН
Андрей Михайлович Иванов

В мае 2010 года кафедру возглавил начальник НИО передовых медико-биологических технологий НИЦ ВМедА (2006-2010), полковник медицинской службы Андрей Михайлович Иванов (1971 г.р.), доктор медицинских наук (2006), профессор (2009), член-корреспондент РАН (2016), Главный лаборант МО РФ (с 2009 г.), начальник кафедры (2011), Заведующий кафедрой клинической биохимии и лабораторной диагностики (с 2012 г.). Профессор А.М. Иванов – Председатель правления Общероссийской общественной организации «Всероссийское научно-практическое общество специалистов лабораторной медицины РФ», Вице-президент Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы «Федерации лабораторной медицины РФ», Председатель правления Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научного общества биохимиков и молекулярных биологов (2016-2019), Главный (внештатный) специалист по клинической лабораторной диагностике Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, член профильной комиссии МЗ РФ по специальности «Клиническая лабораторная диагностика», директор НИИ особо чистых препаратов ФМБА (с июля 2022 г.). Под руководством А.М. Иванова защищено 5 докторских и 12 кандидатских диссертаций..

С сентября 2013 г. по ноябрь 2014 г. в здании Естественно-исторического института проводился капитальный ремонт. В это время кафедра временно размещалась в Учебно-лабораторном корпусе, в учебных классах и аудиториях кафедры военной гигиены. После окончания ремонта кафедра вернулась на свое историческое место и получила дополнительные помещения в цокольном этаже здания, где размещены учебно-лабораторные классы с новыми лабораторными столами и вытяжными шкафами для обуче6ния слушателей факультетов подготовки врачей. Реставрация аудиторий позволила сохранить не только исторический дух лектория, но и поднять чтение лекций в аудиториях и занятий в учебных классах кафедры на современный уровень использования интерактивных технологий. Кафедра получила современное дорогостоящее биохимическое оборудование: спектрофотометры, центрифуги, микроскопы (в том числе и флуоресцентный) с программой анализа изображений, проточный цитометр и сортировщик клеток, обладающие широкими возможностями для проведения диагностических и научных исследований в медицине и биологии. Данное оборудование позволяет выделять и сортировать редкие малочисленные клетки гетерогенных клеточных систем, например, выделение циркулирующих опухолевых клеток и лейкозных клеток с возможностью проведения в дальнейшем молекулярно-генетического анализа. Лабораторные микроскопы с современным программным обеспечением позволяют анализировать изображения для обследования больных с различными гематологическими и наследственными заболеваниями. Компьютерный класс кафедры позволяет организовать эффективный контроль усвоения учебного материала обучающимися.

Учебно-лабораторное оборудование позволяет врачам клинической лабораторной диагностики осваивать современные методы биохимических, гематологических, иммунологических и др. видов лабораторных медицинских исследований. В стенах кафедры созданы условия для изучения и освоения методов лабораторной генетики, в том числе секвенирования ДНК.

За 130-летний период деятельности на кафедре подготовлено более 130 докторов и кандидатов наук, 29 профессоров, 10 сотрудников и воспитанников кафедры стали академиками и членами-корреспондентами Академий наук. Было выполнено более 1300 оригинальных научных работ. В разные годы на кафедре трудились академики А.П. Виноградов (вице-президент АН СССР), А.А. Шмидт (вице-президент Латвийской АН), А.Н. Климов (автор аутоиммунной теории патогенеза атеросклероза), И.П. Ашмарин, профессора Б.И. Словцов, П.А. Ашмарин, В.В. Оппель, И.М. Дедюлин, К.С. Косяков, И.В. Федоров, Д.А.Голубенцев, Р.А. Зарембский, В.Б. Долго-Сабуров, Л.А. Ключарев, В.Д. Саввэ, В.В. Рудаков, В.И. Шаробайко, И.М. Маркелов, А.В. Козлов, М.Я. Малахова и др. За этот период биохимия как наука прошла сложный путь развития. Накоплен огромный опыт экспериментальной, методической и педагогической работы.

В начало >>>

2. Профессорско-преподавательский состав

На кафедре работают профессор Р.А. Грашин, доценты В.И. Государский, А.М. Чайка, Г.И. Элькин (завуч кафедры), Л.В. Минаева, А.Б. Криворучко, старший преподаватель М.Е. Мешкова, преподаватели Е.В. Александрова, Е.А. Малахова, И.А. Сухина, В.А. Медус, О.В. Галкина, доктор мед. наук Н.М. Каргальцева, Н.М. Малыгина, Ю.В. Никитин, заведующая учебным кабинетом Т.С. Зайцева. В настоящее время приоритетами кафедры является поиск и разработка перспективных методов клинико-лабораторных исследований, ведется дальнейшая научная работа по исследованию про- и антиоксидантов при развитии онкогенеза и других экстремальных состояниях, созданию программ и алгоритмов лабораторной диагностики вирусных гепатитов и остеопороза. Разработано Положение о лабораторной диагностике в Военно-медицинской академии, подготовлен и издан справочник «Лабораторная диагностика в войсковом звене медицинской службы ВС РФ», «Руководство к практическим и лабораторным занятиям по общей и клинической биохимии».

В начало >>>

3. Образовательная деятельность

В условиях стремительного развития лабораторных технологий и становления концепции «доказательной медицины» клиническая лабораторная диагностика приобретает важнейшее значение для практикующего врача, превращаясь в основной диагностический инструмент. По объему предоставляемой информации, ее точности и своевременности лабораторные методы исследования существенно опережают возможности инструментальной и функциональной диагностики, а широчайший выбор тестов позволяет обследовать все без исключения системы органов больного, поставить и обосновать диагноз на ранней стадии болезни, осуществить дифференциальную диагностику, выбрать оптимальную тактику лечения и проводить мониторинг терапии.

Разработка и широкое применение на практике алгоритмов лабораторной диагностики, накопленный колоссальный объем теоретических знаний и практическое использование высокотехнологических методов позволило клинической лабораторной диагностике выйти с недавних еще позиций «вспомогательных» знаний в первую шеренгу медицинских наук, став совершенно самостоятельной учебной дисциплиной.

Высокая автоматизация процессов исследования, использование нанотехнологий и компьютерной техники делают специальность «клиническая лабораторная диагностика» весьма привлекательной для молодежи, а вновь открывшиеся или расширенные клинико-диагностические лаборатории, многие из которых уже являются независимыми медицинскими организациями, создают спрос на подготовленных специалистов на рынке труда.

Кафедра клинической биохимии и лабораторной диагностики Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова располагает большим педагогическим и научным потенциалом во всех направлениях рассматриваемой науки, объединяя теоретические знания с практическими аспектами. Клинической базой кафедры является центральная клинико-диагностическая лаборатория Военно-медицинской академии, оснащенная передовой медицинской техникой и самостоятельно выполняющая все виды анализов. Занятия проводятся также в экспресс-лабораториях клиник академии, на базе крупных медицинских учреждений и НИИ Санкт-Петербурга, что существенно расширяет кругозор слушателей.

Категории обучаемых. На кафедре проходит обучение курсантов и слушателей факультетов подготовки врачей биохимическим основам функционирования живого организма и основам лабораторной деятельности, ведется подготовка специалистов клинической лабораторной диагностики в ординатуре, на циклах профессиональной переподготовки и повышения квалификации врачей, проходят циклы тематического усовершенствования, а также подготовка научно-педагогических кадров в адъюнктуре (аспирантуре). Выпускники сертифицируются по специальности «клиническая лабораторная диагностика». С 2010 г. на кафедре совместно с медицинским колледжем Военно-медицинской академии начато обучение по циклу повышения квалификации среднего медицинского персонала клинико-диагностических лабораторий.

Возможности обучения на кафедре, см. подробнее.

В начало >>>

4. Научная деятельность

4.1. Диссертации, защищенные на кафедре за последние годы, см. подробнее.

4.2. Участие кафедры в работе ассоциаций и центров

Сотрудники кафедры активно участвуют в работе различных ассоциаций и центров.

Заведующий кафедрой профессор А.М. Иванов является членом Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов им. И.И. Мечникова, членом Российского научного общества иммунологов, членом Российского общества дермато-венерологов, членом Совета НИЛ и НИЦ при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, членом Ученого Совета Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, членом Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Научное общество специалистов клинической лабораторной диагностики». В перечисленных обществах ведутся исследования по вопросам микробиологии, иммунологии, инфекционной иммунологии, микробиологической и серологической диагностики, инфекций, передающиеся половым путем, иммунотерапии, клинической лабораторной диагностики.

Членами Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Научное общество специалистов клинической лабораторной диагностики» также являются профессор кафедры Грашин Р.А., доценты Элькин Г.И., Криворучко А.Б. Они ведут активную работу по развитию и совершенствованию клинической лабораторной диагностики, интеграции Российской лабораторной службы в мировое сообщество. Членами Санкт-Петербургского биохимического общества, занимающегося решением вопросов классической биохимии, патобиохимии, генетической биохимии, являются доцент кафедры Чайка А.М. и преподаватель кафедры Никитин Ю.В.

5. Контакты

    • Адрес: 194044, Санкт-Петербург, Пироговская наб., 1.
В начало >>>
© Чайка А.М., Элькин Г.И., Теплинский В., разработка, Web-дизайн, общ. ред., 2019–2024