Оглавление

Вводная часть
1. Историческая справка
2. Учебная и клиническая база кафедры
3. Профессорско-преподавательский состав
4. Ведущие врачи-специалисты клиники
5. Образовательная деятельность
6. Научная деятельность
7. Лечебно-диагностическая деятельность
8. Фотогалерея
9. Контакты

Вводная часть

Кафедра (военной анестезиологии и реаниматологии) с клиникой (военной анестезиологии и реаниматологии) является структурным подразделением федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия» Министерства обороны Российской Федерации и осуществляет образовательную, методическую, научную (научно-исследовательскую) деятельность, воспитательную и лечебно-диагностическую работу, а также мероприятия по совершенствованию учебно-материальной базы.

Состав и организационная структура кафедры и клиники определяются штатом Академии, утверждаемым начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.
В состав кафедры входят кабинеты, 4 учебных класса, аудитория на 150 мест.

Клиника (военной анестезиологии и реаниматологии) представлена:

    • отделением анестезиологии-реанимации (противошоковое с палатами реанимации и интенсивной терапии на 6 коек),
    • отделением анестезиологии-реанимации (с палатами пробуждения),
    • 3-мя отделениями анестезиологии-реанимации (с палатами реанимации и интенсивной терапии на 6 коек),
    • отделением переливания крови.

Начальник кафедры – Главный анестезиолог-реаниматолог МО РФ.

Образовательная деятельность кафедры осуществляется на основании Свидетельства о государственной аккредитации № 3328, выданного 03 февраля 2020 г. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Медицинская деятельность клиники осуществляется на основании Лицензии ФС-78-01-003157, выданной 02 июня 2020 г. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

В начало >>>

1. Историческая справка

18 августа 1958 г. приказом Заместителя министра обороны СССР в Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова была создана первая в стране самостоятельная кафедра анестезиологии.

Именно этот момент стал отправной точкой признания анестезиологии и реаниматологии в отечественной медицине.

Предпосылкой к созданию кафедры явилась большая работа, обобщившая опыт Великой Отечественной войны, изменение подходов к проведению хирургических операций с увеличением их объема и травматичности. В 1954 г. в клинике факультетской хирургии было сформировано нештатное отделение анестезиологии и реанимации, которое возглавил Б. С. Уваров.

Идейным вдохновителем становления анестезиологии и реаниматологии в нашей стране был выдающийся хирург Герой Социалистического Труда академик АМН генерал-лейтенант медицинской службы Петр Андреевич Куприянов. Именно он возглавил первую в СССР кафедру анестезиологии и руководил ею с 1961 г. по 1963 г.

В течение 1960-1961 учебного года кафедрой руководил профессор второй факультетской хирургической клиники Максим Семенович Григорьев.

В 1964 г. кафедру анестезиологии возглавил Борис Степанович Уваров.

Профессор генерал-майор медицинской службы Б. С. Уваров, имя которого носит кафедра, является основоположником военной анестезиологии и реаниматологии. Он определил и реализовал систему оказания анестезиологической и реаниматологической помощи в Вооруженных Силах, создал научную школу военных анестезиологов-реаниматологов и систему подготовки специалистов. При нем кафедра была переименована в кафедру анестезиологии и реаниматологии.

Под его руководством было проведено более 150 крупных научно-исследовательских работ военно-медицинской направленности; осуществлялась подготовка военных анестезиологов-реаниматологов и медицинских сестер-анестезистов.

В числе учеников Б. С. Уварова 7 докторов медицинских наук (Н. А. Мещеряков, 1970; И. М. Маркелов, 1972; В. П. Стасюнас, 1974; И. Т. Сущенко, 1976; А. И. Левшанков, 1983; В. Ю. Шанин, 1991; Ю. С. Полушин, 1992) и 33 кандидата медицинских наук.

Четверо его учеников были избраны руководителями кафедр анестезиологии и реаниматологии: В. П. Стасюнас (Одесский медицинский институт), А. И. Левшанков и Ю. С. Полушин (Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова), И. Т. Сущенко (Львовский медицинский институт).

ГРИГОРЬЕВ Максим Семенович
ГРИГОРЬЕВ Максим Семенович
Герой Социалистического Труда, академик АМН КУПРИЯНОВ Петр Андреевич
Герой Социалистического Труда,
академик АМН
КУПРИЯНОВ Петр Андреевич
УВАРОВ Борис Степанович
УВАРОВ Борис Степанович

На посту начальника кафедры анестезиологии и реаниматологии Б. С. Уварова в 1986 г. сменил его ученик профессор Анатолий Ильич Левшанков.

Под его руководством продолжилось совершенствование системы анестезиологической и реаниматологической помощи в Вооруженных Силах в мирное время, в период вооруженных конфликтов и катастроф. А. И. Левшанков научно обосновал и реализовал на практике создание штатных центров анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии в центральных, главных, окружных и военно-морских госпиталях, отделений в медицинских отрядах специального назначения, отделений анестезиологии-реанимации в хирургических и некоторых терапевтических клиниках академии.

Проведенные им и под его руководством специальные исследования позволили разработать ряд новых оригинальных технических средств для оказания анестезиологической и реаниматологической помощи, многие из которых были приняты на табельное оснащение медицинских частей и учреждений МО и учреждений МЗ.

В 1993 г. кафедру анестезиологии и реаниматологии возглавил профессор Юрий Сергеевич Полушин.

Он продолжил работу по формированию научно-обоснованной концепции анестезиологической и реаниматологической помощи раненым, обожженным и больным в военно-полевых условиях. В основу ее был положен опыт, накопленный военными анестезиологами-реаниматологами 40 армии при выполнении интернационального долга в Афганистане.

Выполненные под его руководством исследования сотрудников кафедры были посвящены наиболее актуальным научным проблемам: совершенствованию анестезиологической и реаниматологической помощи, интенсивной терапии дыхательной недостаточности при тяжелой травме, прогнозированию исходов шока у раненых, оптимизации методов интенсивной терапии при боевой патологии, путям повышения адекватности анестезиологической защиты при сложных оперативных вмешательствах, разработке новых методов анестезии, в т. ч. в амбулаторно-поликлинических условиях, оценке неспецифической резистентности организма при критических состояниях.

Профессор Полушин Ю. С. создал единую клиническую базу кафедры в четырех хирургических клиниках академии, территориально расположенных в одном здании, что потребовало переезда кафедры на основную территорию академии. Преподаватели кафедры возглавили отделения анестезиологии-реанимации этих клиник, было установлено дежурство анестезиологов-реаниматологов в клиниках, работу которых координировал ответственный анестезиолог-реаниматолог. На кафедре были созданы нештатные кабинеты гипербарической оксигенации и функциональной экспресс-диагностики. Все это стало основой для создания штатной клиники анестезиологии и реаниматологии, которая была введена директивой начальника Генерального штаба ВС РФ в июле 1997 г.

В 2009 г. кафедру и клинику возглавил профессор Алексей Валерианович Щеголев, который продолжает работу по формированию научно-обоснованной концепции анестезиологической и реаниматологической помощи в ВС РФ в различных условиях их деятельности.

ЛЕВШАНКОВ Анатолий Ильич
ЛЕВШАНКОВ Анатолий Ильич
ПОЛУШИН Юрий Сергеевич
ПОЛУШИН Юрий Сергеевич
ЩЕГОЛЕВ Алексей Валерианович
ЩЕГОЛЕВ Алексей Валерианович

Сотрудниками кафедры проводятся научно-исследовательские работы, связанные с новыми условиями деятельности войск.

Учебная работа кафедры в настоящее время направлена на реализацию Федеральных государственных образовательных стандартов с учетом задач, выполняемых Вооруженными Силами РФ с использованием современных образовательных технологий, включая симуляционные.

Проводится большой объем методической работы: изданы и готовятся к изданию учебники, учебные и учебно-методические пособия. Кафедра принимает активное участие в создании стандартов оказания медицинской помощи.

Клиникой военной анестезиологии и реаниматологии оказывается помощь, представляющая высшую ступень лечебного и научно-педагогического формирования госпитального звена медицинской службы.

В 2019 г. кафедре присвоено наименование «имени Б. С. Уварова».

С 2020 г. кафедра и клиника военной анестезиологии и реаниматологии располагаются в Многопрофильной клинике Военно-медицинской академии.

Таким образом, за более чем 65 лет существования кафедра и клиника военной анестезиологии и реаниматологии проделали большой путь в своем развитии. Разработана и реализуется концепция оказания анестезиологической и реаниматологической помощи в Вооруженных Силах РФ, создана система подготовки кадров, сформирована военно-научная школа, в состав кафедры введена клиника военной анестезиологии и реаниматологии.

В начало >>>

2. Учебная и клиническая база кафедры

Основной клинической базой кафедры является клиника (военной анестезиологии и реаниматологии), представленная:

    • отделением анестезиологии-реанимации (противошоковое с палатами реанимации и интенсивной терапии на 6 коек),
    • отделением анестезиологии-реанимации (с палатами пробуждения),
    • 3-мя отделениями анестезиологии-реанимации (с палатами реанимации и интенсивной терапии на 6 коек),
    • отделением переливания крови.

Клиническими базами кафедры являются клиники академии и учреждения здравоохранения Санкт-Петербурга.

В начало >>>

3. Профессорско-преподавательский состав

Преподаватели кафедры обладают большим педагогическим и клиническим опытом, имеют опыт оказания помощи при ведении боевых действий.

Организация учебного процесса, соблюдение мультидисциплинарного подхода к образованию, наличие разнообразных учебных баз позволяет слушателям за время обучения получить опыт работы с различными категориями пациентов и стать специалистом с широким общеврачебным кругозором, обладающим всеми необходимыми навыками по специальности.

Профессорско-преподавательский состав кафедры имеет богатейший опыт лечения больных и пострадавших и оказывает методическую и практическую помощь как клинике военной анестезиологии и реаниматологии, так и другим клиникам академии.

В начало >>>

4. Ведущие врачи-специалисты клиники

    • ЩЕГОЛЕВ Алексей Валерианович – начальник кафедры клиники – заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук, главный анестезиолог-реаниматолог МО РФ, главный специалист по анестезиологии и реаниматологии Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.
    • ЛАХИН Роман Евгеньевич – профессор кафедры – доцент, доктор медицинских наук, президент Научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга.
    • СТРУКОВ Егор Юрьевич – доцент кафедры – доцент, доктор медицинских наук.
    • ЛЕВШАНКОВ Анатолий Ильич – доцент кафедры – заслуженный работник высшей школы РФ, профессор, доктор медицинских наук.
    • БОГОМОЛОВ Борис Николаевич – доцент кафедры – заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук.
    • КЛИМОВ Алексей Григорьевич – доцент кафедры – доцент, доктор медицинских наук.
В начало >>>

5. Образовательная деятельность

Кафедра военной анестезиологии и реаниматологии осуществляет подготовку военных и гражданских медицинских специалистов по основным профессиональным образовательным программам:

    • образовательным программам высшего образования (программы специалитета, программы адъюнктуры (аспирантуры) и программы ординатуры,
    • образовательным программам среднего профессионального образования (программы подготовки специалистов среднего звена).

Кафедра реализует дополнительные профессиональные программы (программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки).


В начало >>>

6. Научная деятельность

6.1. Приоритетные направления научных исследований:

1. Улучшение оказания первой и медицинской помощи раненым на догоспитальном этапе:

        • совершенствования подготовки военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации по оказанию первой помощи,
        • разработка системы мероприятий, направленных на улучшение исходов лечения раненых на догоспитальном этапе,
        • военно-научное сопровождение исследований возможности создания средств и способов остановки продолжающегося внутриполостного кровотечения, профилактики и лечения гипотермии у тяжелораненых и пораженных.

2. Медицинское обеспечение оказания анестезиолого-реанимационной помощи в ВС РФ:

        • подготовка типовых требований к военно-медицинским подразделениям, частям и организациям,
        • медико-экономическое обоснование норм снабжения медицинским имуществом,
        • формирование предложений по разработке и оснащению медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации перспективными средствами (комплектами, системами).

3. Мониторинг критических состояний.

4. Экстракорпоральная поддержка жизни.

5. Трудные дыхательные пути.

6. Регионарные методики анестезии.

7. Ультразвуковое исследование пациентов в критическом состоянии.

8. Лечение болевого синдрома.

9. Нутриционно-метаболическая поддержка.

10. Симуляционные технологии обучения.

6.2. Участие кафедры и клиники в работе ассоциаций и центров:

    • Федерация анестезиологов и реаниматологов – (www.far.org.ru).
    • Научно-практическое общество анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга – (http://www.spboar.ru).

6.3. Перечень клинических исследований:

    • исследование мобильной установки для получения, накопления (хранения), распределения кислорода медицинского газообразного 93% на этапах медицинской эвакуации и в военно-медицинских организациях,
    • исследование эффективности и безопасности подогреваемой кислородно-гелиевой смеси ГелиОкс 30,
    • совместные доклинические исследования по инновационным средствам вазопрессорного действия и радиопротекторам.

6.4. Используемые передовые технологии:

    • ультразвуковые исследования,
    • инвазивный мониторинг гемодинамики,
    • инвазивный мониторинг внутричерепного и внутрибрюшного давления,
    • церебральная оксиметрия,
    • экстракорпоральная мембранная оксигенация,
      – экстракорпоральная детоксикация,
    • использование кислородно-гелиевой смеси,
    • эндоскопические и видео технологии обеспечения проходимости дыхательных путей,
    • мониторинг адекватности анестезии.

6.5. Научные публикации, руководства, пособия и монографии, подготовленные и изданные сотрудниками кафедры за последние 10 лет, см. подробнее.

6.6. Диссертации, защищенные на кафедре за последние 10 лет, см. подробнее.

В начало >>>

7. Лечебно-диагностическая деятельность

7.1. Клиника (военной анестезиологии и реаниматологии) оказывает специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «Анестезиология и реаниматология» в плановой, неотложной и экстренной форме круглосуточно.

Клиника выполняет следующие функции:

    • профилактика и лечение боли и болезненных ощущений у пациентов, выбор вида обезболивания в соответствии с соматическим статусом пациента, характером и объемом вмешательства и его неотложностью;
    • поддержание и (или) искусственное замещение обратимо нарушенных функций жизненно важных органов и систем при состояниях, угрожающих жизни пациента;
    • проведение лечебных и диагностических мероприятий пациентам во время анестезии, реанимации и интенсивной терапии;
    • лабораторный и функциональный мониторинг за адекватностью анестезии и интенсивной терапии;
    • проведение комплекса мероприятий по восстановлению и поддержанию нарушенных жизненно-важных функций организма, возникших вследствие анестезии, оперативного вмешательства, заболевания, травмы или других причин;
    • осуществление комплекса мероприятий (в преднаркозной палате) по подготовке к анестезии, ее проведению при операциях, перевязках и иных диагностических и (или) лечебных процедурах;
    • осуществление наблюдения за состоянием пациента после окончания анестезии (в палате пробуждения) до восстановления и стабилизации жизненно-важных систем организма;
    • проведение лечебных и диагностических мероприятий пациентам во время реанимации и интенсивной терапии;
    • нутриционно-метаболическая поддержка;
    • оказание помощи в проведении реанимации пациентам в других подразделениях многопрофильной клиники;
      – консультирование врачей других отделений многопрофильной клиники;
    • оказание консультативной помощи пациентам в других подразделениях многопрофильной клиники;
    • проведение мероприятий по подтверждению в установленном порядке диагноза смерти головного мозга человека, информирование руководителя медицинской организации, а в случае его отсутствия – ответственного дежурного врача об установлении диагноза смерти головного мозга человека в целях решения вопроса о возможности использования органов и (или) тканей умершего для трансплантации, с последующим извещением указанными лицами соответствующей медицинской организации, осуществляющей изъятие, хранение и транспортировку органов и (или) тканей человека для трансплантации;
    • выполнение мероприятий (кондиционирования) после установления диагноза смерти головного мозга человека в целях сохранения органов и (или) тканей умершего больного для трансплантации.

7.2. Прейскурант цен на предоставление медицинских услуг, см. подробнее.

7.3. Прайс-лист платных медицинских услуг, см. подробнее.

В начало >>>

8. Фотогалерея

Учебная и клиническая база кафедры

В начало >>>

9. Контакты

    • Адрес: 194044, Санкт-Петербург, улица Академика Лебедева, дом 6, литера «Ж», Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова, кафедра (военной анестезиологии и реаниматологии)
    • Телефон: +7 (812) 667-71-21, +7 (812) 667-71-48 (с 11.00 до 16.00 по рабочим дням)
    • Контактная информация по вопросам клинических исследований: +7 (812) 667-71-48, +7 (812) 667-33-79
    • Контактная информация по вопросам госпитализации: +7 (812) 667-33-79, +7 (812) 292-33-67
    • Контактная информация по вопросам трудоустройства: +7 (812) 292-33-67, +7 (812) 667-71-21

Схема расположения:

В начало >>>
© Щеголев А.В., Гужавин А.В., Теплинский В., разработка, Web-дизайн, общ. ред., 2019–2024