Для поступающих

Для пациентов

Кафедра

фармакологии

Ганапольский Вячеслав Павлович

Врио заведующего кафедрой

доктор медицинских наук профессор полковник медицинской службы

Кафедра осуществляет подготовку курсантов и студентов всех факультетов академии в соответствии с Государственными образовательными стандартами по дисциплинам «фармакология» и «клиническая фармакология» по специальностям «лечебное дело», «медико-профилактическое дело», «стоматология» и «фармация».

Научно-исследовательская работа кафедры направлена на изыскание и изучение новых фармакологических средств, перспективных как для военной медицины, так и для гражданского здравоохранения.

жизнь кафедры

Третьекурсники Военно-медицинской академии приняли участие в первой в Санкт-Петербурге интеллектуально-развлекательной игре «Фармакологический вечер — ФармКвиз» и заняли первое место, обойдя команды СПбГУ и ПСПбГМУ.

Игра собрала шесть студенческих команд, которые соревновались в знаниях фармакологии, истории медицины и творческих конкурсах: от анализа анамнеза и ЭКГ до «рекламы» лекарств и исправления рецептурных ошибок.

Команда ВМедА «Белладонна и пять гномов» проявила высокий уровень подготовки, уверенно справилась с заданиями и завоевала победу. Успеху способствовала серьёзная подготовка на кафедре фармакологии под руководством полковника мед. службы Вячеслава Ганапольского, а также занятия профессора Петра Шабанова и доцента Елены Артюнян.

caf_farmak

Фармакологический конкурс

caf_farmak

Фармакологический конкурс

caf_farmak

Фармакологический конкурс

Образование

  • Подготовка ведётся по программам высшего образования:
  • Лечебное дело
  • Медико-профилактическое дело
  • Фармация
  • Стоматология
  • Клиническая фармакология

Наука

Разработка новых препаратов

  • Антигипоксические, актопротекторные и ноотропные средства для военной, спортивной и гражданской медицины.

Комбинированные лекарственные средства

  • Создание эффективных комбинаций препаратов для коррекции астенических и депрессивных состояний.

Пептидные препараты для мозга

  • Разработка новых средств для восстановления функций мозга в постишемический период.

Научная школа
кафедры

  • «Фармакология экстремальных состояний» занимается разработкой лечебных и реабилитационных средств при тяжёлой патологии.

Нейропротекция и гипоксическое прекондиционирование

  • Изучение молекулярных механизмов нейропротекции с учётом индивидуальной устойчивости к гипоксии.

Биохимическая фармакология экстремальных состояний

  • Исследование биохимических аспектов гипоксических состояний.

Преподаватели

shabanov

ШАБАНОВ

Петр Дмитриевич

Профессор кафедры

доктор медицинских наук, профессор

Автор более 2500 научных работ

bychkov

БЫЧКОВ

Евгений Рудольфович

Профессор кафедры

доктор медицинских наук

Автор более 300 научных работ

slobozhanin

СЛОБОЖАНИН

Александр Александрович

Доцент кафедры

кандидат медицинских наук, доцент

Автор более 90 научных работ

katkova

КАТКОВА

Елена Борисовна

Доцент кафедры

кандидат медицинских наук, доцент

Более 150 научных работ

kim

КИМ

Алексей Евгеньевич

Доцент кафедры

доктор медицинских наук

Фармакология и спортивная медицина

zarubina

ЗАРУБИНА

Ирина Викторовна

Старший преподаватель

доктор биологических наук, профессор

Более 300 научных статей

masalova

МАСАЛОВА

Ольга Олеговна

Старший преподаватель

кандидат медицинских наук

Педагогический стаж более 10 лет

marysheva

Андреева

Людмила Ивановна

Преподаватель

доктор биологических наук, доцент

225 научных работ, 31 патент

vostrikov

ВОСТРИКОВ

Виктор Васильевич

Преподаватель кафедры

кандидат медицинских наук

Медицинский стаж — 30 лет

pridvorov

ПРИДВОРОВ

Глеб Васильевич

Преподаватель кафедры

фармация

Автор 9 научных работ

potapkin

ПОТАПКИН

Александр Михайлович

Преподаватель кафедры

кандидат медицинских наук

Автор более 30 научных работ

katelnikova

КАТЕЛЬНИКОВА

Анастасия Евгеньевна

Преподаватель кафедры

кандидат медицинских наук

Автор более 50 научных работ

zhiganova

ЖИГАНОВА

Татьяна Анатольевна

Преподаватель кафедры

кандидат медицинских наук

Автор более 20 научных работ

klimenko

КЛИМЕНКО

Дмитрий Иванович

Преподаватель кафедры

лечебное дело

Автор 32 научных работ

история

  • Кафедра фармакологии – одна из старейших кафедр России и Санкт-Петербурга, колыбель отечественной фармакологии, из которой вышло большинство ее ведущих представителей и где были достигнуты впечатляющие научные результаты. Как структурное подразделение ВМедА им. С.М. Кирова кафедра осуществляет подготовку курсантов и студентов всех факультетов академии в соответствии с Государственными образовательными стандартами по дисциплинам «фармакология» и «клиническая фармакология» по специальностям «лечебное дело», «медико-профилактическое дело», «стоматология» и «фармация».
  • Научно-исследовательская работа кафедры направлена на изыскание и изучение новых фармакологических средств, перспективных как для военной медицины, так и для гражданского здравоохранения.
  • История кафедры — это в значительной мере история всей отечественной фармакологии. Под наименованием «Materia medica» была в числе первых семи кафедр при учреждении в декабре 1798 г. Медико-хирургической академии. Первым профессором кафедры был Иоганн Христиан Рингебройг (1754-1802), он же занял место председательствующего в конференции академии (руководителя академии). «Материя медика» включала, кроме фармакологии, фармакогнозию (науку о лекарственном сырье растительного и животного происхождения) и фармацию (науку об изготовлении лекарств). Значительный период времени «материя медика» преподавалась также совместно с ботаникой и химией и в 1808 г. кафедра получила название «ботаники и фармакологии».
  • Начиная с 1809 г., кафедрой заведовали отечественные ученые, многие из которых составили славу российской науки. Это Александр Петрович Нелюбин (с 1824 по 1829 гг.) – выдающийся фармаколог и фармацевт, автор фундаментальных руководств по данным специальностям и первый исследователь кавказских минеральных вод. А.П. Нелюбин некоторое время исполнял обязанности и президента академии.
  • Крупным исследователем-фармакологом был профессор О.В.Забелин (руководил кафедрой с 1868 по 1875 гг.), организовавший при кафедре экспериментальную лабораторию (одну из первых в мире), где активно проводились исследования действия фармакологических веществ на животных. О.В.Забелин издавал научные журналы «Журнал для нормальной и патологической гистологии, фармакологии и клинической медицины» и «Современный лечебник».
  • В 1879 г. И.П. Павловым (возглавлял кафедру в 1890-1895 гг.) внедрены физиологические методы в экспериментальную фармакологию и была организована лаборатория по стандартизации лекарственных препаратов. И.П.Павлов положил начало научного изучения многих групп лекарственных средств, что, в дальнейшем, несомненно, способствовало крупнейшим открытиям в области пищеварения, увенчанным Нобелевской премией в1904 г. В период руководства И.П.Павлова кафедра стала ведущей в России.
  • В 1899-1924 гг. кафедру возглавлял выдающийся фармаколог академик Н.П. Кравков – общепризнанный основоположник современного этапа развития отечественной фармакологии. Он создал большую научную школу, внедрил в фармакологические исследования метод изолированных органов, экспериментальные модели патологических состояний (воспаление, лихорадку, атеросклероз и др.), предложил первые средства для внутривенного наркоза (гедонал). Его фундаментальный учебник «Основы фармакологии» выдержал 14 изданий. Н.П. Кравков был новатором в фармакологии, создателем в ней новых направлений, имеющих огромное общебиологическое и медицинское значение. В настоящее время медалью имени Н.П. Кравкова награждаются отечественные ученые за большой вклад в развитие фармакологии. Кафедра с гордостью носит имя Н.П. Кравкова.
  • С 1924 по 1937 гг. кафедру возглавлял выдающийся фармаколог С.В. Аничков. В Военно-медицинской академии С.В. Аничков начал исследования в области фармакологии нервной системы (нейрофармакологии), синокаротидной зоны, эндокринных органов, впоследствии принесшие ему мировую славу. Он стал вице-президентом и почетным президентом Международного союза фармакологов, в 1950 г. был избран академиком Академии медицинских наук СССР. Ему были присуждены высшие государственные премии, присвоено звание Героя Социалистического труда.
  • С 1956 по 1959 гг. кафедрой фармакологии заведовал выдающийся фармаколог и токсиколог Н.В. Лазарев. Он является основоположником промышленной токсикологии в нашей стране. Н.В. Лазарев занимался изысканием и изучением новых средств повышения работоспособности, ему принадлежит мировой приоритет в раскрытии важных особенностей механизма действия средств для наркоза, а также создании принципиально новых препаратов – активаторов регенерации и иммунитета. В период работы на кафедре фармакологии в академии Н.В. Лазарев разработал концепцию нового класса фармакологических средств – адаптогенов. Изучал действие женьшеня, элеутерококка на резистентность организма к неблагоприятным факторам среды. Одним из первых он сформулировал и экспериментально обосновал новые для того периода и важные направления онкологической фармакологии. Н.В. Лазарев — автор первого отечественного руководства по фармакологии в 4-х томах. Ученым-энциклопедистом, философом предстает Н.В. Лазарев и в своих уникальных книгах — «Эволюция фармакологии» (1947) и «Введение в геогигиену» (1966).
  • С 1968 по 1987 гг. кафедру возглавлял профессор В.М.Виноградов – талантливый педагог и крупный ученый-фармаколог. В этот период по инициативе В.М. Виноградова впервые в нашей стране было начато преподавание клинической фармакологии на факультетах подготовки врачей. В.М. Виноградовым сформулированы концепции новых классов фармакологических препаратов: антигипоксантов и актопротекторы, определены новые приоритетные направления в научной деятельности кафедры. Сотрудниками кафедры синтезировано и изучено более 200 оригинальных химических соединений, среди которых такие известные препараты, как антигипоксанты — гутимин и амтизол и актопротекторы – бемитил (метапрот) и яктон. Результаты изучения актопротекторов были обобщены В.М. Виноградовым и его учениками в книге «Фармакологическая коррекция утомления» (1984). В.М. Виноградов является одним из основоположников анестезиологии в нашей стране. При его участии создавалась кафедра анестезиологии и реаниматологии в академии. Опубликованные им в соавторстве с П.К. Дьяченко монографии «Основы клинической анестезиологии» (1961) и «Частная анестезиология» (1962) стали первыми руководствами для специалистов-анестезиологов и до сих пор не утратили своего значения. В.М. Виноградов – автор ряда учебников по фармакологии, по которым учатся курсанты и студенты не только в академии но и в других медицинских вузах.
  • В 1987-2000 гг. кафедру возглавлял ученик В.М. Виноградова профессор А.В. Смирнов. Его исследования были связаны с изысканием новых фармакологических средств для военной медицины, созданием и изучением средств повышения работоспособности человека. А.В. Смирнов являлся крупным специалистом в области фармакологии энергетического и пластического обмена. Под его руководством на кафедре продолжалось изучение на биохимическом уровне механизмов действия антигипоксантов и актопротекторов. В этот период синтезировано более 100 новых соединений с антигипоксическим и актопротекторным действием. Проводилось активное исследование их свойств на различных экспериментальных моделях: гипоксии, ишемических поражений сердца, ишемических и токсических поражений печени, хронического стресса, физической нагрузки, обучения в экстремальной ситуации и др. Под руководством А.В. Смирнова активно велось внедрение в промышленное производство созданных на кафедре и успешно испытанных в клинике антигипоксантов, в частности амтизола.
  • С 2000 г по 2022 г. кафедру возглавлял профессор П.Д. Шабанов, принадлежащий к научной школе академика АМН СССР профессора С.В. Аничкова. П.Д. Шабанов известный ученый в области физиологии и фармакологии центральной нервной системы (средств, влияющих на процессы памяти, ноотропного типа действия, лечения лекарственной зависимости). П.Д. Шабанов – автор концепции «флуктуирующего градиента» реализации механизмов эмоционального подкрепления (1999), критических периодов формирования эмоциональных реакций в онтогенезе (2001), представлений о глюкокортикоидных гормонах как эндогенных психостимуляторах (2002), экстрагипоталамической пептидной системе подкрепления (2005). Продолжая традиции исследований кафедры, сформулировал обобщенные требования к антигипоксантам, обосновал области их практического применения, доказал целесообразность сочетания антигипоксического и антиоксидантного действия при создании новых антигипоксантов. П.Д. Шабанов – автор более 2500 научных работ, в т.ч. 64 монографий, 52 руководств и учебников, 50 патентов РФ на изобретения. Под его руководством защищено 34 докторских и 65 кандидатских диссертаций, 19 его учеников стали профессорами и возглавляют профильные кафедры и лаборатории в РФ и странах СНГ. П.Д. Шабанов – член президиума Российского научного общества фармакологов, председатель Санкт-Петербургского общества фармакологов (с 2018), член редакционных коллегий и редакционных советов многих журналов. С 2000 – главный фармаколог МО РФ.
  • С марта 2022 г. кафедру возглавляет доктор медицинских наук профессор полковник медицинской службы В.П. Ганапольский, принадлежащий к научным школам профессоров П.Д. Шабанова и В.Н. Цыгана. В 2008 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Разработка и изучение новых метеоадаптогенов», специальности: 14.00.25 – «фармакология, клиническая фармакология», 03.00.13 – «физиология». Доцент с 2020 г. Член 3 Диссертационных советов. Возглавляет военно-научную школу № 123 «Фармакология экстремальных состояний». Является заместителем главного медицинского специалиста ГВМУ МО РФ по «Боевой психофармакологии». Профессор кафедры внутренних болезней, нефрологии, общей и клинической фармакологии с курсом фармации Северо-западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова. Награжден государственной наградой – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, 4 ведомственными наградами (МО РФ), а также знаком отличия «За заслуги» (ГВМУ МО РФ).

Контакты

  • Адрес

    194044, Санкт-Петербург, улица Боткинская, 17, корпус «Б»
  • Телефон

    8 (821) 542-43-97
  • Почта

    ganvp@mail.ru