Кафедра фармакологии
1. Краткая историческая справка

Кафедра фармакологии – одна из старейших кафедр России и Санкт-Петербурга, колыбель отечественной фармакологии, из которой вышло большинство ее ведущих представителей и где были достигнуты впечатляющие научные результаты. Как структурное подразделение Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова кафедра осуществляет подготовку курсантов и студентов всех факультетов академии в соответствии с Государственными образовательными стандартами по дисциплинам «фармакология» и «клиническая фармакология» по специальностям «лечебное дело», «медико-профилактическое дело», «стоматология» и «фармация».
Научно-исследовательская работа кафедры направлена на изыскание и изучение новых фармакологических средств, перспективных как для военной медицины, так и для гражданского здравоохранения.
История кафедры – это в значительной мере история всей отечественной фармакологии. Под наименованием «Materia medica» была в числе первых семи кафедр при учреждении в декабре 1798 г. Медико-хирургической академии. Первым профессором кафедры был Иоганн Христиан Рингебройг (1754–1802), он же занял место председательствующего в конференции академии (руководителя академии). «Материя медика» включала, кроме фармакологии, фармакогнозию (науку о лекарственном сырье растительного и животного происхождения) и фармацию (науку об изготовлении лекарств).
С марта 2022 г. кафедру возглавляет доктор медицинских наук доцент полковник медицинской службы ГАНАПОЛЬСКИЙ Вячеслав Павлович
В начало >>>
2. Фотогалерея
Профессорско-преподавательский состав

В начало >>>
В начало >>>
© Ганапольский В.П., Гужавин А.В., Теплинский В., разработка, Web-дизайн, общ. ред., 2023-2024