ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Зарождение стоматологии в стенах Академии началось в 1836-1848 гг., когда происходило сближение хирургии и зубоврачевания. Этому процессу способствовали профессора И.Ф. Буш и его ученики, Н.И. Пирогов, П.П. Заблоцкий-Десятовский, Ф.А. Звержховский и др.

Кафедра челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии берёт свои истоки с приват-доцентуры одонтологии открытой в Академии в 1892 году, которую по результатам конкурса, возглавил морской врач доктор медицины П.Ф. Фёдоров. П.Ф. Фёдоров разработал программу обучения по трём разделам одонтологии: терапии, ортопедии и хирургии. Вплоть до 1914 года приват-доцент П.Ф. Фёдоров читал лекции по одонтологии для слушателей академии 4-5 курсов и военных врачей. С началом Первой мировой войны П.Ф. Фёдоров был направлен на действующий флот, и работа приват-доцентуры прекратилась.

В 1917 году, при активном участии профессора Ф.А. Звержховского, в Академии был открыт первый в России Стоматологический (Челюстной) институт, как учебное, научное и лечебное учреждение со стационаром клиники на 120 коек. Институт работал до середины 1919 года.

С 1922 по 1924 г. самостоятельный курс в Академии одонтологии возглавлял доктор медицины И. А. Пашутин, а с 1924 г. Д.А. Энтин.

В 1929 году в академии была организована кафедра стоматологии, первым начальником стал Д. А. Энтин, впоследствии доктор медицинских наук, профессор генерал-майор медицинской службы, Заслуженный деятель науки РСФСР и Главный стоматолог РККА. В 1942 году кафедра стоматологии была переименована в кафедру челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. Д.Э. Энтин руководил кафедрой до 1951 года.

В 1951 – 1953 гг. обязанности начальника кафедры исполнял доктор медицинских наук, доцент, полковник медицинской службы Я.Э. Бронштейн.

В последующие годы начальниками кафедры были: профессор М.А. Мухин (1953-1969); член-корреспондент АМН СССР полковник медицинской службы Заслуженный деятель науки РСФСР профессор Б.Д. Кабаков; профессор, генерал-майор медицинской службы Н.М. Александров (1979-1988); профессор, полковник медицинской службы М.А. Слепченко (1988-1990); профессор полковник медицинской службы В.Н. Балин (1990-2002); профессор полковник медицинской службы Заслуженный врач РФ Г.И. Прохватилов (2002-2011).

В 2013 году впервые в истории Военно-медицинской академии состоялся набор курсантов для подготовки по специальности “Стоматология”. В связи с обучением в стенах академии по специальности “Стоматология” в 2015 году директивой начальника Генерального штаба ВС создана кафедра терапевтической стоматологии, а кафедра челюстно-лицевой хирургии и стоматологии переименована в кафедру челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии.

С 2011 г. и по настоящее время заведующим кафедрой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Главным стоматологом МО РФ (а с 2016 года – Главным челюстно-лицевым хирургом) является полковник медицинской службы запаса доктор медицинских наук профессор Г.А. Гребнев.

Достаточно отметить, что опыт сотрудников кафедры и клиники обобщён в 35 монографиях, учебниках и руководствах, 10 сборниках, более чем 3500 научных работах, опубликованных в периодической печати, руководствах и БМЭ. Выполнено и защищено 26 докторских и 118 кандидатских диссертаций.

Большую помощь оказывают сотрудники кафедры врачам-стоматологам и челюстно-лицевым хирургам военно-медицинских организаций военных округов (флотов), видов ВС, родов войск, главных и центральных управлений МО, а также гражданского здравоохранения. Ежегодно в клинике кафедры получают стационарное лечение свыше 1700 человек, осуществляется более 1600 операций и около 1800 консультаций, в том числе сложных стоматологических больных.

В 2014 году кафедра (клиника) отметила свое 85-летие со дня основания.

С 01 июня 2015 года по настоящее время клиника базируется на площадях хирургического корпуса 442 ВКГ. Общая площадь, занимаемая клиникой, составляет около 1700 м2. В клинике развёрнуто 7 палат, общей коечной мощностью 37 коек, и 3 койки в отделении анестезиологии и реанимации.

На протяжении многих десятилетий кафедра (клиника) челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Военно-медицинской академии была и остается главным учебно-методическим, клиническим и научным центром МО РФ по всестороннему изучению проблем военной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.