С чего начиналась Военно-медицинская академия. Владимир Олегович Самойлов передал в дар музею академии карту Петербурга середины 18 века

10 сентября 2019 года в историко-мемориальном зале академии состоялась торжественная передача копии “Плана столичного города Санкт-Петербурга” 1753 года, на которой обозначен архитектурный комплекс Военно-сухопутного и Адмиралтейского госпиталей на Выборгской стороне. Именно с них начиналась история военной медицины Петербурга. Уникальные здания в несколько перестроенном виде и сейчас украшают набережную Невы и входят в исторический ансамбль Военно-медицинской академии. Заведующий кафедрой нормальной физиологии. доктор медицинских наук,  профессор, член-корреспондент РАН, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Владимир Олегович Самойлов давно занимается историей Военно-медицинской академии. Его знания в этой области сыграли немаловажную роль в предотвращении переезда академии в Горскую несколько лет назад. Начальник академии А.Я. Фисун поблагодарил ученого за бесценный подарок и выразил надежду, что его знания и опыт всегда будут востребованы Военно-медицинской академией, которой он отдал всю свою трудовую жизнь.

О карте:

«План Столичнаго Города Санктпетербурга с изображением знатнейших онаго проспектов изданный трудами Императорской Академии Наук и Художеств в Санктпетербурге 1753 года».

1753 г.

Этот план является единым проектным генеральным планом Санкт-Петербурга, на котором, помимо существовавшей в то время застройки, отражена и проектная планировка разных частей города: Васильевского и Петербургского островов, Выборгской стороны, Литейной и Московской сторон.

План был составлен и вычерчен под руководством адъюнкта Императорской Академии Наук и Художеств И.Ф. Трускота в 1748−1749 гг. на основании большого единого фиксационного плана («План Зихейма»), а также  других проектных планов отдельных частей города, включая архитектурные ансамбли, которые были разработаны ранее (1732−1748). В связи с этим план не отражает точной реальной застройки 1753 года.

В 1748 г. приступили к созданию гравированного варианта этого плана (офорт), тогда же было решено сопроводить его гравюрами с изображением 12 красивейших видов («проспектов») российской столицы. Надписи и гравюры с изображением видов города Санкт-Петербурга сделаны по рисункам подмастерья (мастера) Академии Наук М.И. Махаева. Гравированный план размером 136×201см был выполнен на 9 листах учениками Гравировальной палаты под руководством И.А. Соколова.

Существуют разные варианты гравированного плана Санкт-Петербурга 1753 г., изданного в виде альбома или отдельных листов. В настоящее время известные варианты этого плана хранятся в фондах Российского государственного архива Военно-Морского флота (РГАВМФ), в собрании Государственного Эрмитажа (ГЭ) и в других фондах. К плану прилагалась «Роспись» (описание).

План, хранящийся  в фондах Государственного Эрмитажа, вместе с альбомом из 12 гравюр с видами Санкт-Петербурга был поднесен императрице Елизавете Петровне в день годовщины коронации 25 апреля 1753 г.