Сбор должностных лиц юридической службы Балтийского флота и военно-учебных заведений

10-11 июля 2019 года юридическая служба Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова приняла участие в сборах должностных лиц юридической службы Балтийского флота и военно-учебных заведений, расположенных в Западном военном округе. Сборы проходили в городе Калининграде под руководством ФГКУ «Западное региональное управление правового обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации. В числе участников на сборы были приглашены судья Балтийского флотского военного суда, военный прокурор отдела надзора (за исполнением законов органами военного управления и воинскими должностными лицами) военной прокуратуры Балтийского флота, представитель военной комендатуры Калининградского гарнизона, главный документовед общественной приемной Министерства обороны Российской Федерации по работе с обращениями граждан и начальник юридической службы Военной академии материально-технического обеспечения.

На сборах обсуждались вопросы, связанные с деятельностью юридической службы Балтийского флота, были сделаны доклады о практике Балтийского флотского военного суда по рассмотрению дел, связанных с обжалованием правовых актов и действий командиров (начальников), практики прокурорского надзора за административной деятельностью командования органов военного управления и воинских частей, применения командирами войсковых частей дисциплинарного ареста, порядка списания корабельного имущества, порядка подготовки к судебным заседаниям, сбора доказательств. Кроме того, с юристами войсковых частей Балтийского флота были проведены практические занятия по обсуждаемым вопросам.

Начальник юридической службы Военно-медицинской академии Водяной Алексей Владимирович выступил с докладом по вопросам социальной направленности, которые связаны с медицинским обеспечением лиц гражданского персонала Вооруженных Сил. Особое внимание в докладе было уделено актуальной теме санаторно-курортного обеспечения указанной категории работников и государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации, а также организационным и правовым основам лечебных и профилактических мероприятий, реализации лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации права на санаторно-курортное обеспечение, отбору и направлению на санаторно-курортное лечение, обеспечению путевками в санаторно-курортные организации.

В ходе проведенных сборов с должностными лицами юридической службы Балтийского флота и военно-учебных заведений была проведена консультативная и разъяснительная работа, в том числе об эффективной судебной защите интересов органов военного управления, а также были выработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию правовой работы, взаимодействию с должностными лицами юридической службы Балтийского флота и Западного военного округа. Необходимо отметить, что в ходе обсуждаемых вопросов  участники мероприятия обменялись передовым профессиональным опытом. Проведенные сборы имеют важное практическое значение для повышения профессионального мастерства должностных лиц юридической службы Балтийского флота и военно-учебных заведений, расположенных в Западном военном округе.