Сборная команда Военно-медицинской академии приняла участие в чемпионате ВС РФ по Армейской тактической стрельбе

С 18 по 22 ноября 2019 года на полигоне многофункционального огневого центра парка «Патриот» прошел чемпионат Вооруженных сил Российской Федерации по Армейской тактической стрельбе.

Организатор чемпионата – Управление боевой подготовки Вооруженных сил Российской Федерации. Судейство соревнований обеспечивала Федерация практической стрельбы России. Сборная команда академии выступила в составе:

  1. полковник Гадылгареев В.Г. – заместитель начальника кафедры физической подготовки, старший тренер команды;
  2. подполковник Сильчук С.М. – старший преподаватель кафедры физической подготовки, представитель команды;
  3. подполковник м/с Бекмухаметов А.Ф. – 8 факультет;
  4. рядовой Хочуев К.М. – 8 факультет 4 курс;
  5. ефрейтор Новиков О. В.  – 2 факультет 4 курс;
  6. рядовой Ракоца М. А. – 4 факультет 3 курс;
  7. мл. сержант Сенжапов Р.Р. – 2 факультет  5 курс;
  8. рядовой Баранов А.Ю. – 2 факультет 6 курс;
  9. рядовой Платонов Н.И. – 4 факультет 5 курс;
  10. рядовой Фоминых Я.И. – 3 факультет 5 курс.

Состав сборной команды был сформирован на основании результатов двух отборочных соревнований на первенство академии по практической стрельбе, в положения которых входили упрощенные упражнения с учетом возможностей материальной базы. Всего, в соревнованиях приняли участие 25 команд, представлявших военные округа и главные командования видов и родов войск ВС РФ.

С приветственным словом к участникам выступил заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Евкуров Ю.Б. Он подчеркнул: «Все участники, которые выступают на соревнованиях не зависимо от занятых мест уже вошли в историю как участники первого чемпионата ВС РФ по армейской тактической стрельбе. Конечно, мы с вами должны развивать потенциал, нарабатывать и плюсы, и минусы для подготовки и проведения соревнований. И в следующем году выйти на соревнования в совершенно другом качестве».

Для военнослужащих академии участие в соревнованиях было впервые. Команды проявили себя в 7 упражнениях, моделирующие различные ситуации боевого применения стрелкового оружия – автомат, пистолет и метание боевой гранаты.

При выполнении задания все члены сборной команды показали хорошие навыки владения оружием при ведении огня, высокую дисциплину, хорошее знание мер безопасности при обращении с оружием, слаженность при действиях боевой двойкой. Кроме этого участники продемонстрировали навыки правильной оценки «боевой» обстановки, умелого определения очередности поражения целей.

Высоко оценил действия команды ГВМУ заместитель начальника ГУ боевой подготовки ВС РФ генерал-майор Перязев А.В., отметив, что «медики не только хорошо стреляют, но и умеют правильно тактически мыслить в боевой ситуации».

В процессе соревнований заместителем начальника УБП ВС РФ генерал-майором Перязевым А.В. были организованы беседы с каждой командой, в т.ч. с командой академии.

По окончании соревнований со всеми участниками под руководством заместителя начальника УБП ВС РФ был проведен методический сбор по вопросу дальнейшего развития армейской тактической стрельбы. В ходе беседы было отмечено, что для получения высоких результатов в предстоящих соревнованиях необходимо внедрение армейской тактической стрельбы в образовательный процесс как раздела огневой подготовки, что даст возможность более качественного отбора в состав сборной команды, возможность регулярных тренировок сборной команды, оснащение команды современной боевой экипировкой.