Научно-исследовательский отдел
питания и водоснабжения

Андриянов
Антон Игоревич
Начальник научно-исследовательского отдела питания и водоснабжения
кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы

Кривцов
Андрей Владимирович
Начальник НИЛ (медико-биологических проблем водоснабжения войск)
майор медицинской службы
4 научно-исследовательских лабораторий:
- экспертизы воды и продовольствия;
- лечебного питания и биологически активных пищевых добавок;
- войскового и рационального питания;
- медико-биологических проблем водоснабжения войск.

Комплексная экспедиции Северного флота на архипелаг Новая Земля
направления научной работы
1
Военно-научное сопровождение (медицинское) разработки пайков и рационов для личного состава ВС РФ.
2
Выбор и разработка принципов и подходов к оценке и коррекции статуса питания военнослужащих.
3
Выбор и разработка средств и методов нутриционной поддержки раненых, больных и пораженных на этапах медицинской эвакуации.
4
Поиск и разработка перспективных подходов к совершенствованию системы водоснабжения личного состава ВС РФ в мирное и военное время.
5
Совершенствование способов и методов экспертизы воды и продовольствия.
6
Участие в разработке нормативно-правовых документов по организации медицинского обеспечения ВС РФ.
основные задачи:
- Разработка официальных документов, регулирующих организацию питания и медицинского контроля за питанием и водоснабжением военнослужащих в МО РФ.
- Выполнение плановых и внеплановых заданий по оценке статуса питания и водоснабжения, с целью разработки рекомендаций для улучшения качества и структуры питания в мирное и военное время.
- Проведение испытаний пайков, рационов и новых продуктов, а также оценка методов нутриционной поддержки и эффективности искусственного питания для различных категорий больных.
- Комплексные научные исследования по актуальным проблемам войскового и лечебного питания, включая физиолого-гигиеническую оценку водоснабжения и водопотребления в военной технике.
- Разработка методов оценки качества питьевой воды и нормирования водопотребления личного состава в различных климатических условиях.
достижения
- разработан и принят на снабжение бортовой рацион питания для экипажей самолетов дальней и военно-транспортной авиации — постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2019 г. №592 дсп;
- разработаны положения в «Руководство по организации питания в Вооруженных Силах Российской Федерации», «Руководство по приготовлению пищи в Вооруженных Силах Российской Федерации», «Руководство по хранению продовольствия…», «Руководство по войсковому хлебопечению в Вооруженных Силах Российской Федерации» утвержденные Заместителем Министра обороны Российской Федерации;
- разработаны методические рекомендации «Медицинский контроль за водоснабжением военнослужащих, при использовании в качестве основного водоисточника талого снега», утвержденные Начальником ГВМУ МО РФ (2020 г.);
- запатентовано изобретение «Портативный фильтр для очистки воды в полевых и экстремальных условиях» и награждено дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности в номинации «100 лучших изобретений России за 2019 и первое полугодие 2020 года».
технологии
Атомно-абсорбционный Cпектрометр «МГА-915М»
Атомно-абсорбционный спектрометр с электротермической атомизацией и Зеемановской коррекцией неселективного поглощения «МГА-915М» (с расширенным спектральным диапазоном) предназначен для измерения содержания элементов в различных типах вод (питьевые, природные, сточные, морские), атмосферном воздухе, почвах, донных отложениях и осадках сточных вод, пищевых продуктах и сырье (в том числе в напитках), биологических тканях и жидкостях (кровь, моча), продуктах нефтехимического производства, а также металлах и сплавах и иных объектах. Наибольшей эффективностью данный прибор обладает при анализе проб со сложным матричным составом: морские воды, кровь, моча.

Атомно-абсорбционный спектрометр «МГА-915М»
Система капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ-105M»
«КАПЕЛЬ-105M» – система капиллярного электрофореза, с автосемплером и автоматически переключаемой полярностью, управляемая от компьютера.
Применение: Анализ природных, питьевых, сточных вод (неорганические катионы и анионы,), контроль качества, подлинности и безопасности напитков (органические кислоты (в том числе индивидуальные формы D- и L- изомеров), сахара, неорганические катионы и анионы, консерванты, подсластители, синтетические красители, витамины, аминокислоты, фурфуролы, ароматические альдегиды, амины, флавоноиды, антоцианы, пестициды, фунгициды). Контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья и БАД (консерванты, подсластители и т.д.).

Система капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ-105M»
Анализатор состава тела «InBody 720»
Медицинский анализатор состава тела «InBody 720» – самая многофункциональная модель в линейке анализаторов состава тела.
Этот прибор предназначен для глубокого анализа состава тела и диагностики физического состояния человека. «InBody 720» позволяет измерить соотношение мышечной и жировой массы, воды и минералов в теле человека, оценить сбалансированность питания, получить рекомендации по физическим упражнениям.
По окончанию диагностики пациент получает компьютерную распечатку анализа, в который входят следующие данные:
- общий вес пациента;
- индекс массы тела (ИМТ);
- объем талии и бедер и соотношение этих показателей (ИТБ);
- количество внутри и вне клеточной массы;
- доли жировой, скелетно-мышечной и активной клеточной массы;
- объём висцеральных (внутреннего) жира организма;
- классификация по проценту жировой массы;
- оценка состояния костной системы (внутренние минералы);
- сбалансированность мышечной массы различных частей тела (верхние и нижние конечности туловища);
- показатель основного объёма;
- рекомендации по индивидуальной калорийности питания;
- рекомендации по индивидуальным физическим нагрузкам.
результаты
Опубликовано более 100 статей. Некоторые из них:
- Андреев В.П. Риски металлотоксикозов у населения береговой зоны северных морей / В.П. Андреев, А.И. Андриянов, Ж.В. Плахотская // Гигиена и санитария. – 2018. – № 3. – С. 254-258.
- Выбор оптимальных методик определения идеальной массы тела для оценки состояния питания / Г.А. Смирнова, А.И. Андриянов, Е.В. Кравченко, [и др.] // Вопросы питания. – 2019. – № 5. – С. 39-44.
- Методические подходы к оценке статуса питания военнослужащих в Вооруженных Силах России и армии США / Г.А. Смирнова, Ю.В. Ищук, И.А. Коновалова [и др.] // Воен.-мед. журн. – 2021. – Т. 342, № 1. – С. 53-59.
- Витаминная обеспеченность военных моряков в длительном плавании / А.И. Андриянов, Л.П. Лазаренко, О.Г. Коростелева [и др.] // Морская медицина. – 2021. – Т. 7, № 1. – С. 40-47.
Изданы учебные пособия, монографии и руководства:
- Гигиеническая оценка статуса питания военнослужащих / Г. А. Смирнова, Е. В. Кравченко, И.А. Коновалова, А.И. Андриянов. – СПб: ВМедА, 2019 – 129 с.
- Гигиена питания военнослужащих: терминологический словарь / В. П. Андреев, А.И. Андриянов, Е. В. Кравченко, [и др.] – СПб: ВМедА, 2021 – 248 с.
Государственные испытания:
- В период с 2018 по 2022 гг. специалисты НИО принимали участие в выполнении опытно-конструкторских работ по разработке военной и военно-специальной техники, военно-технического имущества и в Государственных испытаниях (КПБМ-150М, АМПП-150, ПХК-М, АЦПТ-5,6-ОМ80К и т.д.).
- В 2018 г. сотрудники НИО (питания и водоснабжения) НИЦ приняли участие в комплексной экспедиции Северного флота на архипелаг Новая Земля.
Изобретательская деятельность
- В 2016 – 2021 гг. сотрудниками НИО (питания и водоснабжения) НИЦ получено 6 патентов на изобретения и полезные модели.
Кандидатские и докторские диссертации, защищенные в отделе в разные годы.

Патенты на изобретения и полезные модели

Участие Андреева В.П. в комплексной экспедиции
история
Датой образования научно-исследовательского отдела (питания и водоснабжения) НИЦ считается 30 декабря 1956 года, когда было создано новое научное подразделение – Центральная научно-исследовательская лаборатория питания Военно-медицинской академии. Первым руководителем лаборатории питания стал выдающийся советский биохимик, специалист по питанию Васюточкин Василий Михайлович, профессор, доктор медицинских наук, полковник медицинской службы.
Исторические наименования научно-исследовательского отдела
- 1995 – 2001 — Научно-исследовательская лаборатория питания и водоснабжения Военно-медицинской академии.
- 2001 – н./вр. — НИО питания и водоснабжения НИЦ.
Руководители НИО питания и водоснабжения НИЦ в разные годы
- СОЛУХА Владимир Полиевктович полковник м/с кандидат медицинских наук (1968 – 1975 гг.)
- ДЬЯКОНОВ Марк Михайлович полковник м/с доктор медицинских наук профессор (1975 – 1979 гг.)
- СИЛЬЧЕНКО Константин Константинович полковник м/с кандидат медицинских наук (1980 – 1995 гг.)
- ПОПОВ Вячеслав Иванович полковник м/с кандидат медицинских наук доцент (1995 – 2001 гг.)
- МАЙДАН Виталий Александрович полковник м/с кандидат медицинских наук доцент (2001 – 2006 гг.)
- ПАНОВ Павел Борисович полковник м/с доктор медицинских наук доцент (2006 — 2011 гг.)
- АНДРИЯНОВ Антон Игоревич подполковник м/с кандидат медицинских наук (с 2011 г.)
За прошедшие годы в лаборатории трудились и трудятся в настоящее время крупные отечественные ученые:
- академик и вице-президент Российской Академии медицинских наук, Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственной премии СССР, генерал-полковник медицинской службы Комаров Ф.И.
- доктора медицинских наук, профессора, Заслуженные деятели науки Дыскин Е.А., Сапов И.А., Белозеров Е.С.
- доктора медицинских наук Васюточкин В.М., Комаревцев Л.Н., Дьяконов М.М., Лисовский В.А., Эйдинов Я.Б., Хорошилов И.Е., Новожилов Г.Н., Панов П.Б., Осипов В.М., Субботина Т.И.
Контакты