«Слава Академии на карте России». В Фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии накануне географического диктанта состоялась презентация специальной выставки

23 октября 2019 года площадкой для подготовки к Международному географическому диктанту стала Фундаментальная библиотека Военно-медицинской академии.

Сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку и красочную презентацию под названием «Слава Академии на карте России». Каждый из представленных в книге заповедных уголков страны для кого-то из россиян – его малая родина. С каждым из этих мест России связаны судьбы тех, чьи имена составляют славу и гордость Военно-медицинской академии и всего Отечества. Эта мысль и стала лейтмотивом презентации. Гвоздем программы стали иллюстрированные биографические материалы, размещенные в книге «Научная слава ВМА: третий век на службе Отечеству», изданной в 2013г. Книга посвящена ученым, окончившим Военно-медицинскую академию или работавшим в её стенах. В ней отобраны персоналии, чьи заслуги признаны в форме избрания в АН, АМН, присвоения почётного звания заслуженного деятеля науки, присуждения различных премий, избрания членом-корреспондентом или академиком ВМА. Кроме того, на мероприятии было представлено роскошное издание Русского географического общества Энциклопедия путешествий под названием «Где я должен побывать, чтобы познать Россию». Оно было передано в дар академии Министерством обороны Российской Федерации. Энциклопедия включает 25 глав, посвященных уникальным и наиболее значимым объектам природного и культурного наследия нашей страны, расположенным в различных регионах Российской Федерации.

Перед зарегистрированными участниками проекта – курсантами и слушателями – выступили знатоки географии, действительные члены Санкт-Петербургской комиссии медицинской географии Русского географического общества Евгений Александрович Солдатов и Игорь Сергеевич Федорчук. Экспертами были даны рекомендации по подготовке к диктанту.

На площадках, зарегистрированных в академии, проверить свои знания в географии, смогут курсанты академии и сотрудники, подавшие предварительную заявку в устной или письменной форме ответственному координатору площадки.

Контактные данные ответственного координатора: Федорчук Игорь Сергеевич.  тел. +79811282733, +79319610306; электронная почта: umovmeda@yandex.ru.

27 октября мероприятие пройдет с 10.30 до 13.15 в 19, 20 и 22 аудиториях учебного корпуса Многопрофильной клиники. Еще одна площадка будет располагаться в аудитории № 10 кафедры физики. Для прохода на площадку необходимо будет иметь пропуск установленного образца. Дополнительную информацию о «Географическом диктанте – 2019» можно получить на официальном сайте Диктанта:   http://dictant.rgo.ru