История службы лечебного питания

Впервые штатные должности врачей-диетологов и диетических сестер были введены в академии в 1925 году, когда было организовано групповое питание больных в клиниках КВГ по 15 диетам М.И. Певзнера.

В годы Великой Отечественной войны врачи-диетологи временно выводились из штатов госпиталей, с участием диетсестер проводился контроль за лечебным питанием, составлялись раскладки по норме госпитального пайка.

При объединении академий в 1956 году служба лечебного питания ВММА была сохранена, врач-диетолог и диетсестры были переданы в распоряжение клинического отдела Военно-медицинской академии. Под руководством клинического отдела было организовано питание больных в клиниках основной базы и 49 военного городка. Многие годы лечебное питание в академии обеспечивали старший врач-диетолог подполковник медицинской службы Л.В. Коноплев (1952-1962), врач-диетолог З.Н. Парфенова (1953-2001), в клиниках 49 ВГ подполковник медицинской службы в отставке Г.И. Свербило (1955-1984). Подготовленное ими пособие для врачей «Диеты в лечебном питании» трижды издавалось в академии под редакцией заместителя начальника академии по клинической работе К.А. Новикова (1963, 1971,1980).

В марте 1996 года в клиническом отделе было организовано отделение лечебного питания, в состав которого введены заведующий отделением, два врача-диетолога, одна старшая и семь медицинских сестер по диетическому питанию. В 1997 году штаты отделения увеличены до 21 сотрудника. Заведующими отделением лечебного питания были кандидаты медицинских наук полковники медицинской службы запаса Мухин Игорь Михайлович (1996-1999) и доцент Грухин Юрий Алексеевич (март-июнь 1999 года).

С сентября 1999 года отделением лечебного питания заведует бывший начальник НИЛ питания (1979-1990) кандидат медицинских наук полковник медицинской службы в отставке Сильченко Константин Константинович, участник боевых действий в Афганистане, заслуженный врач Российской Федерации. Сильченко К. К. автор и соавтор 150 научных работ, двух статей в БМЭ (1982), действующих руководств по лечебному питанию в ЛПУ МО. Входил в состав проблемной комиссии при Институте питания АМН СССР по проблемам ассимиляции пищи и нормированию питания населения СССР (1982-1991), был членом комиссии Министра обороны СССР по разработке продовольственных пайков для ВС СССР (1986-1990).

В настоящее время отделение лечебного питания укомплектовано высококвалифицированными специалистами. В отделении работает 13 сотрудников со стажем работы по специальности более 10 лет, в том числе два кандидата медицинских наук. Все врачи-диетологи и медицинские сестры отделения имеют сертификаты по диетологии. Высшую категорию по диетологии подтвердили заведующий отделением и один врач-диетолог, две старшие и семь медицинских сестер по диетическому питанию.

Эффективность лечебного питания в клиниках академии соответствует показателям лучших многопрофильных лечебных учреждений РФ. Трофологический статус за время лечения улучшался у 80 %, не изменялся у 18 % больных, ухудшился только у 2 %. При лечении больных с белково-энергетической, витаминной недостаточностью, ожирением, подагрой ТС улучшался у 100 % больных, при сахарном диабете — у 95 %, при заболеваниях органов пищеварения у 89 % больных, болезнях сердечнососудистой системы — у 76 % пациентов.