Сохраняя традиции Боткинской школы. В Военно-медицинской академии состоялась конференция кафедры факультетской терапии

18 ноября в Военно-медицинской академии прошла научная конференция «Кафедра факультетской терапии: Сохраняя традиции Боткинской школы», приуроченная к 185-летию со дня образования одной из первых кафедр академии.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился заместитель начальника академии по клинической работе, генерал-майор медицинской службы Богдан Котив, отметивший, что ученые и врачи кафедры внесли огромный вклад в развитие отечественной терапевтической школы.

«Сегодня мы отмечаем 185-летие одной из старейших терапевтических кафедр. Бесспорна роль кафедры в развитии отечественной медицины. Ее ученые, на протяжении многих десятилетий, прославили русскую клиническую науку. Поколение военных врачей, получивших воспитание в стенах этой славной кафедры, своим трудом продолжают традиции высокопрофессионального и человеческого отношения к своим пациентам», – отметил Богдан Котив.

С юбилеем кафедру поздравил кафедру и заместитель начальника академии по научной работе, полковник медицинской службы Евгений Ивченко.

В работе конференции приняли участие научно-педагогические и медицинские работники Военно-медицинской академии, образовательных, научных и медицинских организаций Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России.

В рамках конференции состоялись доклады, посвященные обсуждению наиболее актуальных вопросов по гериатрии, пропедевтике внутренних болезней, реабилитации пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Кроме того, специалисты обсудили скрининговые методы обследования для выявления заболеваний терапевтического профиля. Отдельной темой для обсуждения стали доклады, посвященные профилактике и лечению заболеваний органов дыхания, в том числе после перенесенной инфекции COVID-19.

Справочно. Кафедра и клиника факультетской терапии имени С.П.Боткина является одной из старейших хирургических клиник не только в Военно-медицинской академии, но и в России. Начало клинического преподавания терапии в академии связано с именем профессора Карла Карловича Зейдлица, первого руководителя кафедры факультетской (академической) терапии. Именно он создал систему преподавания терапии: студенты обучались методам физикального и лабораторного обследования, курировали 4-5 больных с написанием факультетской истории болезни, участвовали в амбулаторном приеме, а при летальном исходе – и в патологоанатомическом исследовании. Огромную часть истории кафедры занимает работа и исследования великого русского терапевта Сергея Петровича Боткина, который внес огромный вклад не только в российскую но и мировую медицину.

В настоящее время кафедра сохраняет и развивает традиции терапевтической школы под руководством доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача РФ Вадима Витальевича Тыренко.