Сотрудникам кафедры Военно-полевой хирургии вручены памятные медали к 30-летию окончательного вывода советских войск из Афганистана

28 февраля 2019 года в штабе Военно-медицинской академии сотрудникам кафедры ВПХ в торжественной обстановке были вручены юбилейные медали «XXX лет выполнения боевой задачи, окончания боевых действий и вывода войск из Афганистана». В торжественном мероприятии приняли участие сотрудники кафедры: О.Н. Авдина, С.Л. Бечик, М.А. Васильев, Л.Н. Дмитриева, Г.А. Костюк, В.Г. Марчук, Н.А. Тынянкин.

Всего Афганскую войну в качестве хирургов госпиталей и групп медицинского усиления, медицинских советников афганской армии, операционных сестер и медицинских сестер-анестезистов прошли 25 специалистов кафедры. Э.В.Чернов с января 1982 по декабрь 1983 гг. был главным хирургом ограниченного контингента советских войск в Афганистане, а Г.А. Костюк был главным хирургом 40-ой армии с февраля 1986 по ноябрь 1988 гг. и одним из последних покинул Афганистан.

Начальник академии и представители руководства поздравили ветеранов, пожелав здоровья, успехов в работе и в воспитании новых поколений военных врачей. Участники торжественной встречи возложили цветы к мемориальной доске в память о военных врачах, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах, которая находится в колонном зале академии.