Сотрудники кафедры авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии приняли участие в XVII научной конференции по космической биологии и авиационной медицине

10-12 декабря 2018 года по поручению начальника Академии группа сотрудников кафедры авиационной и космической медицины под руководством заведующего кафедрой заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора медицинских наук, доктора психологических наук, профессора Андрея Александровича Благинина приняла участие в XVII научной конференции по космической биологии и авиационной медицине.

Научный форум проводился  в Москве в конференц-залах Президиума РАН и был посвящен 100-летию со дня рождения академика О. Г. Газенко.

Открытие конференции состоялось 10 декабря в Президентском зале РАН. С приветствием к участникам форума и докладом на пленарной секции выступил академик РАН Григорьев А.И. Также с докладами выступали: академик РАН Орлов О.И., академик РАН Островский М.А., член-корреспондент РАН Сепиашвили Р.И., член-корреспондент РАН Савиных В.П. и другие ученые.

В ходе проведения секционных заседаний обсуждались актуальные проблемы авиационной и космической медицины: вопросы медицинского обеспечения подготовки космических полетов, гравитационной физиологии, человеческого фактора в авиации и космонавтике, особенности биомедицинских и биологических экспериментов в наземных условиях и по программе полета Международной космической станции.

В работе конференции приняли участие делегаты от научных коллективов Государственной корпорации «Роскосмос», Государственного научного центра Российской Федерации – института медико-биологических проблем Российской Академии Наук, Научно-исследовательского испытательного центра авиационно-космической медицины и военной эргономики ЦНИИ ВВС МО РФ, физиологического общества имени И. П. Павлова, союза физиологических обществ стран СНГ и многих других научно-исследовательских организаций.