Сотрудники Военно-медицинской академии почтили память основателя кафедры общей хирургии Ивана Федоровича Буша

3 марта исполнилось 250 лет со дня рождения Ивана Федоровича Буша. Он создал систему хирургической подготовки врачей и первую крупнейшую русскую хирургическую школу. Ученики Буша занимали кафедры в главных медицинских вузах империи.

3 марта на Смоленском Лютеранском кладбище состоялось памятное мероприятие, посвященное 250-летию со дня рождения основателя кафедры общей хирургии и её первого профессора Ивана Федоровича Буша. На мероприятии присутствовали сотрудники кафедры и клиники общей хирургии, ординаторы и студенты. Они возложили памятные венки и цветы к мемориалу профессора.

С приветственным словом выступил начальник кафедры общей хирургии доктор медицинских наук профессор полковник медицинской службы Сергей Ивануса. Он рассказал о роли Буша в истории кафедры, академии и Российской хирургии.

Заведующий кафедрой оперативной хирургии профессор Николай Фомин отметил, что кафедра помнит, чтит, и поддерживает память о выдающемся профессоре.

Старший преподаватель кафедры общей хирургии доктор медицинских наук полковник медицинской службы Игорь Евгеньевич Онницев также рассказал о преемственности преподавания дисциплины. И отметил, что необходимо передавать память о Буше от старших поколений к молодым педагогам и будущим врачам.

Иван Федорович Буш скончался в Петербурге 24 октября 1843 года и был похоронен на Смоленском лютеранском кладбище. За его могилой и сейчас бережно ухаживают сотрудники академии.

Справочно. Иван Федорович Буш (Johann – Peter Fridrich Busch) родился в Нарве в бедной немецкой семье. В семилетием возрасте он был отдан в школу, где обратил на себя внимание ректора Рюдингера, который освободил его от платы за учение, а затем взял в свой дом и заботился о его образовании. В 14-летнем возрасте, окончив школу, Буш с рекомендательным письмом лютеранского пастора Нарвы направился в Петербург и стал учеником Императорского калинкинского медико-хирургического училища. Там преподавали теорию и практи­ку повивального искусства, общую хирургию, лечение глазных болезней, анатомию, физиологию, химию, ботанику, физику.

Буш был отличным хирургом оператором. Лучшие петербургские врачи советовались с ним: Современники заслуженно называли его «европейской знаменитостью». Научное творчество Буша не поражает количеством работ, но все его труды отмечаются энциклопедичностью, глубиной научного анализа, глубоким проникновением в сущность научных проблем. В 1807г. И.Ф. Буш издал свой главный научный труд – «Руководство к преподаванию хирургии», который оставался основой обучения российских хирургов первых десятилетий 19 века. В своих научных трудах И.Ф. Буш опирался не только на свой опыт и опыт своих учеников, но и на результаты, достигнутые мировой наукой. Он знал иностранные языки и был отлично осведомлен обо всем, что происходило в хирургии Западной Европы. Характерно, что именно И.Ф. Буш и руководимое им врачебное общество, поддержали первое в России переливание крови, которое произвел петербургский акушер, доктор медицины. А.М. Вольф.