Сотрудники Военно-медицинской академии приняли участие в круглых столах Международного военно-технического форума «Армия-2020»

В Конгрессно-выставочном центре «Патриот», в Москве, продолжается работа  Международного военно-технического форума «Армия-2020».  26 августа 2020 года сотрудники академии приняли участие в круглых столах по актуальным проблемам оказания медицинской помощи, организованных ГВМУ МО РФ, изобретательской и рационализаторской работы, организации управления интеллектуальной собственностью, а также подготовки иностранных военных специалистов, организованном управлением военного образования.

В зоне военного образования академия представила свои варианты электронных образовательных ресурсов (учебники и мастер-классы). Один из самых интересных столов был организован кафедрой организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии.  Круглый стол был посвящен истории военной медицины и ее предстоящему 400-летию, которое  празднуется 26 сентября. Участники обсудили и необходимость пересмотра даты создания академии.  Официальным днем, с которого начинается история академии, принято считать 18 декабря 1798 года, когда императором Павлом I был подписан именной указ о постройке в Санкт-Петербурге здания для врачебного училища и учебных театров на правом берегу Невы. На самом деле история академии куда более богатая. В XVIII веке в Санкт-Петербурге существовали и врачебные училища, и медико-хирургические, и, что более важно, госпитальные школы. Именно от них и необходимо отсчитывать историю академии – с 1733 года, когда указом императрицы Анны Иоанновны были регламентированы численность учеников, место их учебы и финансирование.