Сотрудники Военно-медицинской академии провели интенсивный образовательный курс в Военном инновационном технополисе “Эра”

В период с 27 по 31 января 2020 года в Военном инновационном технополисе “Эра” сотрудники Военно-медицинской академии – научные руководители лаборатории биотехнических систем и технологий провели интенсивный образовательный курс с вновь набранными операторами научной роты. Член-корреспондент РАН профессор Иванов А.М., профессора Марченко А.А. и Пелешок С.А. прочли курс лекций, который по сложившейся традиции прослушали и операторы академической научной роты в Центре координации медицинского обеспечения. Курс практических занятий и тесного взаимодействия с научными руководителями позволил новым операторам погрузиться в суть предстоящей работы, получить научные задания и надежные ориентиры для их выполнения.

 Военнослужащие предыдущего призыва закреплены за вновь призванными в качестве операторов-наставников для оказания практической помощи и обеспечения преемственности. Одним из примеров такой преемственности является лаборатория мониторинга жизненно важных функций под руководством профессора Тыренко В.В. и к.м.н. Качнова В.А. В такой лаборатории операторы создали собственный мобильный прибор для мониторинга сердечного ритма, в который каждый новый призыв вносит существенные улучшения. Кроме того, совершенствуется система изготовления опытных образцов индивидуальных изделий и макетов костей в лаборатории биомедицинских и аддитивных технологий под руководством д.м.н. доцента Железняка И.С. и профессора Пелешка С.А.  Лаборатория клеточных технологий развивает научные связи с коллегами из других научных организаций на площадке технополиса. В конце 2019 года в открывшиеся лаборатории молекулярно-генетических исследований и мониторинга профессиональной надежности на полный цикл службы пришли новые операторы.

 Среди стоящих задач особое место занимает освоение оборудования, поставленного Военно-медицинской академией в лабораторию в конце января. А это около двух десятков наименований приборов, которые с помощью специалистов академии были интегрированы в научный процесс лаборатории.