Совместная разработка Военно-медицинской академии и Самарского государственного медицинского университета в области нейрохирургии

Разработка двух ведущих вузов страны-Военно-медицинской академии и Самарского государственного медицинского университета в 1,5 раза повышает скорость подготовки операций на черепе.

Специалисты Института инновационного развития СамГМУ совместно с нейрохирургами Военно-медицинской академии разработали новый модуль реконструктивной хирургии для системы хирургической навигации AUTOPLAN, который способен автоматически моделировать недостающий фрагмент черепа и в 1,5 раза сокращает время подготовки к реконструктивным операциям. Благодаря новой разработке также повысится эффективность проведения краниопластики.

Как рассказал начальник кафедры нейрохирургии Военно-медицинской академии полковник медицинской службы Дмитрий Свистов, востребованность такой программы очень высока. По его словам, хирурги академии регулярно проводят операции по замещению дефектов свода черепа.

«К нам привозят бойцов из зоны СВО с ранениями, требующими неотложной хирургии, и новый модуль в 1,5 раза сокращает время подготовки к операции. Это критически важно для такого сложного вмешательства и положительно влияет на последующее восстановление пациентов», — рассказал Дмитрий Свистов.

Директор Института инновационного развития Самарского медицинского университета Сергей Чаплыгин отметил, что новый модуль разработан совместно со специалистами Военно-медицинской академии специально для планирования операций по замещению дефектов черепа у участников СВО. Команда разработчиков направления совместно со специалистами ВМедА создали модуль, провели необходимое обучение и договорились о дальнейшем сотрудничестве.