Современное состояние и перспективы развития медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации

26 января 2021 года заместитель начальника Главного военно-медицинского управления МО РФ генерал-майор медицинской службы Максим Куандыков выступил перед личным составом Военно-медицинской академии с лекцией «Современное состояние и перспективы развития медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации».

М. Куандыков отметил, что главными целями медицинского обеспечения являются сохранение и укрепление здоровья личного состава войск (сил), сохранение жизни раненых и больных, а также быстрейшее восстановление их бое – и трудоспособности.

Максим Куандыков также отметил высокую эффективность и гибкость существующей системы медицинского обеспечения, которую показал опыт участия медицинской службы Вооруженных Сил в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

«Проведение в Вооруженных Силах комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий позволило предупредить возникновение и распространение коронавирусной инфекции среди личного состава Вооруженных Сил и провести в условиях пандемии все основные значимые мероприятия: весенний и осенний призыв, Парад Победы, Главный военно-морской парад, Международные армейские игры и Международный форум «Армия-2020», СКШУ «Кавказ-2020», – рассказал в ходе лекции заместитель начальника ГВМУ.

Кроме того, в ходе лекции было уделено внимание одному из приоритетных направлений деятельности современной медицинской службы – организации и обеспечению оказания медицинской помощи раненым и больным с их эвакуацией в кратчайшие сроки на этап оказания специализированной медицинской помощи.

По словам генерал-майора медицинской службы Максима Куандыкова, на сегодняшний день система медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации показала свою способность успешно решать в сложных условиях не только внезапно возникающие задачи медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, но и оказывать помощь гражданскому здравоохранению.

На лекции, которая проходила в учебном корпусе Многопрофильной клиники присутствовал руководящий и профессорско-преподавательский состав академии, слушатели магистратуры, ординатуры, а также курсанты последних лет обучения.