Спасибо Узбекистан! На высокогорном военном полигоне Фориш завершилась «Военно-медицинская эстафета» в рамках Международных игр «Арми-2020»

3 сентября 2020 года на плацу высокогорного полигона Фориш Джизакской области Республики Узбекистан состоялась церемония закрытия международных соревнований по военно-медицинскому многоборью «Военно-медицинская эстафета», проводимых в рамках VI Армейских игр.  Подводя итог соревнований военных медиков из шести стран мира, заместитель министра обороны Республики Узбекистан по воспитательной и идеологической работе полковник Хамдам Каршиев отметил, что на протяжении последних, сильнейших переживаний одиннадцати дней более 110 представителей военно-медицинской специальности из шести стран мира продемонстрировали свой высочайший уровень профессиональной подготовки и способность достойно соперничать друг с другом. «Они показали нам всем, что в их сердцах воплощены такие великие качества, как боевая солидарность и военное братство. Все участники состязаний на практике доказали, что не существует невыполнимых задач, а визитной карточкой каждой из команд были сплоченность, боевой дух, воля к победе, мастерство и профессионализм», – отметил Хамдам Каршиев.

Флаги Армейских международных игр и «Военно-медицинской эстафеты» были вынесены с плаца полигона Фориш под звуки военного оркестра. “Мы не прощаемся с вами сегодня, а говорим до скорых встреч в рамках новых бескомпромиссных военных соревнований” – подчеркнул Хамдам Каршиев. Церемония закрытия завершилась праздничной концертной программой.

Сборная команда медицинских специалистов ВС РФ, основу которой составляют курсанты  и выпускники Военно-медицинской академии, проявив свои лучшие качества и лишь немного уступив хозяевам турнира, заняла уверенное второе место в общекомандном зачёте. Кроме того, врачи  Российской сборной увозят на Родину медали в индивидуальных соревнованиях.  Старший лейтенант медицинской службы Виолетта Кистень завоевала серебряную медаль состязаний. Бронза также у врачей нашей сборной, выпускников академии,  старших лейтенантов медицинской службы Надежды Малаховой и Андрея Малахова.

Что касается общего зачета, команда Белоруссии стала третьей на состязании военных медиков.  В соревнованиях также принимали участие военнослужащие из Вьетнама, Таджикистана и Палестины. Сборная Палестины впервые принимала участие в Международных играх и показала отличный результат, заняв четвёртое место, обойдя опытные команды из Таджикистана и Вьетнама.

Спасибо нашим спортсменам и до встречи на Родине!