Специалисты академии приняли участие в конференции по вопросам оказания акушерско-гинекологической помощи в ВС РФ

Научно-практическая конференция прошла в онлайн-формате с участием главных специалистов-гинекологов медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

12 марта 2021 г. в Центре координации медицинского обеспечения Военно-медицинской академии в онлайн-формате состоялась научно-практическая конференция (сборы) главных специалистов-гинекологов медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации «Современное состояние и перспективы оказания акушерско-гинекологической помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Организаторами конференции выступили Главное военно-медицинское управление Министерства обороны Российской Федерации и Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова. В ней приняли участие руководство Военно-медицинской академии, главные специалисты-гинекологи округов, флотов, центральных военно-медицинских организаций Министерства обороны Российской Федерации профессорско-преподавательский и врачебный состав кафедры и клиники акушерства и гинекологии.

С приветственным слово к участникам конференции обратился Главный гинеколог Минобороны России, начальник кафедры акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии, полковник медицинской службы Андрей Шмидт.

«Сегодня мы обсуждаем вопросы оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи военнослужащим и членам семей. Очень рад, что к нам имеют возможность присоединиться в режиме онлайн все желающие, кому интересны обсуждаемые темы», – сказал Андрей Шмидт.

Андрей Шмидт выступил докладом о современном состоянии и перспективных направлениях развития акушерско-гинекологической службы ВС РФ, а также поблагодарил за работу всех специалистов-гинекологов, которые оказывают помощь пациентам в госпиталях военного ведомства. В дискуссии приняли участие специалисты с Дальнего Востока, Екатеринбурга, Ростова на Дону, Калининграда и др.

О повышении квалификации медицинских и фармакологических работников в системе непрерывного медицинского образования рассказал заместитель начальника учебно-методического отдела (по организационно-плановой работе), подполковник медицинской службы Сергей Юшко.

С докладами по основным проблемам акушерско-гинекологической помощи выступили сотрудники клиники акушерства и гинекологии. Доклады были посвящены вопросам оказания онкологической помощи в ВС РФ, современным аспектам оказания медицинской помощи военнослужащим в рамках вспомогательных репродуктивных технологий и другим актуальным вопросам оказания акушерско-гинекологической помощи. Кроме того, детально были рассмотрены подходы в диагностике и лечении мужского бесплодия.

Одним из центральных выступлений на конференции стал доклад о научном и историческом наследии Антона Яковлевича Крассовского. С докладом выступил заведующий кафедрой женских болезней и репродуктивного здоровья Пироговского научного центра в Москве, главный акушер-гинеколог ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ академик РАЕН, профессор Евгений Кира. Он напомнил, что в этом году исполняется 200 лет со дня рождения основоположника российской акушерско-гинекологической школы, Антона Яковлевича Крассовского.

Именем этого выдающегося врача названа кафедра акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии. 13 марта, в день рождения Крассовского, коллектив кафедры побывал на Казанском кладбище в Пушкине, где почтил память выдающегося хирурга, генерал-лейтенанта медицинской службы, лейб-акушера, одного из основателей акушерского дела в России.

Антон Яковлевич Крассовский был выдающимся хирургом и ученым, снискавшим известность не только в России, но и за границей. По инициативе Крассовского было введено клиническое преподавание акушерства и гинекологии. С 1858 по 1876 годы Антон Яковлевич Крассовский руководил кафедрой акушерства, женских и детских болезней медико-хирургической академии.  Под его руководством клиника МХА приобрела широкую известность и стала центром подготовки российских акушеров-гинекологов. С именем Крассовского связаны становление и расцвет оперативного акушерства в России. Он имел многочисленных учеников и создал научную школу, представители которой стали видными деятелями отечественного акушерства (М.И. Горвиц, П.И. Добрынин, Масловский, Г.Е. Рейн, К.Ф. Славянский, В.В. Сутугин, И.М. Тарновский, В.М. Флоринский, Д.О. Отт и др.).