Специалисты академии приняли участие в Международной конференции «3D-технологии в медицине» в Тюмени

6-7 февраля 2020 года в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени прошла международная конференция «3D-технологии в медицине», в которой приняли участие специалисты Военно-медицинской академии. Конференцию посетили около 100 человек, в том числе специалисты из Франции, Аргентины, Испании, Доминиканской Республики и ряда российских городов: Санкт-Петербурга, Мурманска, Ростова-на-Дону, Краснодара, Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени.

Военно-медицинскую академию на научном форуме представляли Академик РАН Г.А. Софронов и старший научный сотрудник НИО (экспериментальной медицины) НИЦ ВМедА имени С.М. Кирова подполковник медицинской службы В.Н. Адаменко, которые непосредственно прослушали все доклады и обменялись опытом работы с участниками конференции. Выступление докладчиков международной конференции транслировалось в Центре координации медицинского обеспечения МО РФ для научных сотрудников научно-исследовательского центра академии и операторов научной роты ВМедА.

С рядом интересных докладов выступили ведущие специалисты в этой области медицины. В своем выступлении главный врач ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» (Тюмень), руководитель конференции А.А. Суфианов отметил, что 3D-технологии все чаще применяются в медицинской практике, и это направление будет развиваться еще интенсивнее. Подобные конференции проходят по всему миру, и у нас в России, отметил А. Суфианов и выразил уверенность, что это будущее медицины. Профессор рекомендовал участникам курса не только внимательно слушать выступающих, но больше общаться друг с другом, так как передача бесценного опыта влияет на профессиональный рост каждого.

Ведущий организатор семинара, сосудистый хирург, руководитель кафедры цифровой анатомии (Юнеско), член французской Академии хирургии Жан-Франсуа Уль обозначил один из важных посылов конференции: «Это прекрасный инструмент для изучения и обучения анатомии человека».В течение двух дней он и его коллеги из Буэнос-Айреса (Аргентина) показали участникам основные принципы создания и применения 3D-моделей в нейрохирургии.

Помимо теоретических познаний, у участников курса была возможность в специальных программах создать трехмерное изображение черепа пациента и его костных фрагментов. Так, после компьютерной томографии реального пациента был напечатан макет черепа на 3D принтере, что помогло врачам провести предоперационное планирование, в котором участвовали и слушатели  курса. Как отметил модератор конференции,врач-нейрохирург ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» (Тюмень) Сергей Макаров, такие тренировки помогают учесть мельчайшие детали операционного процесса. Предоперационное планирование внедрено в реальную клиническую практику ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии».

Участникам конференции была предоставлена возможность ознакомиться со всеми этапами создания 3D-моделей, было показано современное оборудование – 3D-принтеры, компьютеры, программное обеспечение, макеты костей и прототипы медицинских инструментов. Два дня конференции позволили наладить деловые отношения с опытными и креативными специалистами в области  3D-технологий нашей страны.

Фото и видеоматериалы конференции были направлены операторам испытательной лаборатории биомедицинских и аддитивных технологий 3 научной роты Военного инновационного технополиса «ЭРА» для использования при проведении плановых научных работ.