Специалисты академии провели мастер-класс по прикладной (медицинской) кинезиологии в институте Вредена

Метод прикладной (медицинской) кинезиологии сейчас активно интегрируется в систему физической и реабилитационной медицины в России

Специалисты академии, которые сейчас активно изучают и применяют на практике достаточно новый метод прикладной кинезиологии, поделились опытом и знаниями с врачами института травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена.

Как отмечали выступавшие, метод мануально-мышечного тестирования может быть интересен для врачей самых различных специальностей и является действенным дополнительным инструментом для оказания помощи даже в тех ситуациях, когда специалисты могут зайти в тупик в лечении различных заболеваний.  Сейчас этот метод начал активно применяться в реабилитации пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата в Военно-медицинской академии.

Мастер-класс состоял из теоретической и практической частей. С лекцией «Лечебная физическая культура: современный взгляд, перспективы развития» перед собравшимися выступил заведующий кабинетом-врач мануальной терапии отделения медицинской реабилитиации кафедры и клиники военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии Николай Распутин. Во время практической части мастер-класса была наглядно продемонстрирована работа врача по осуществлению мышечного тестирования. Специалисты говорят, что овладеть новыми навыками возможно за один-три месяца. Как отметил преподаватель кафедры и клиники военной травматологии и ортопедии подполковник медицинской службы Александр Шкарупа, диагностическая составляющая метода мануально-мышечного тестирования позволит врачам-ортопедам и реабилитологам посмотреть на проблему конкретного заболевания шире и немного с другой стороны, что позволит скорректировать необходимое лечение, а в некоторых случаях даже избежать хирургического вмешательства.

Врачи института Р.Р. Вредена, которые приняли участие в мастер-классе отмечали, что метод действительно интересный и рабочий и позволяет дополнить уже существующие медицинские инструменты для лечения и реабилитации пациентов.