Специалисты НИЦ Военно-медицинской академии тестируют новые гидрокостюмы

На базе Института Арктики и Антарктики в ледяном бассейне проводят исследования нескольких видов отечественных спасательных костюмов

Специалисты Научно-исследовательского центра Военно-медицинской академии из отдела обитаемости часто привлекаются сторонними организациями для проведения различных профильных исследований.

В этот раз в Институте Арктики и Антарктики команда военных медиков под руководством подполковника медицинской службы Михаила Рыжикова проводят испытания нескольких видов спасательных костюмов, предназначенных для использования в условиях Крайнего Севера. Добровольцы, набранные среди членов поисково-спасательных отрядов, проходят жесткий отбор по медицинским показателям. Во время эксперимента на тела испытуемых крепятся специальные датчики, которые в режиме реального времени передают на мониторы данные относительно температуры, давления, сердечного ритма и т.д. Сам эксперимент проходит в ледовом бассейне, вода в котором стремится к нулю градусов. Шесть часов должны провести люди в этом бассейне, чтобы подтвердить заявленные данные костюма! Для чистоты исследования новый отечественный костюм сравнивают с уже принятым для оснащения иностранным аналогом.