Специалисты ВМедА приняли участие в V Межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальное сопровождение в структуре реабилитационных центров различного ведомственного подчинения»

Участники определили новые практические решения для помощи людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Целью встречи специалистов из различных областей – медицинских, педагогических, социальных стало определение стратегии межведомственного взаимодействия в вопросах профессиональной и медико-социальной реабилитации лиц с инвалидностью в современных условиях.

Мультицентр социальной и трудовой реабилитации во Всеволожске Ленинградской области начинает заниматься реабилитацией людей с военной травмой. Это новое большое направление сейчас находится в стадии проработки: готовится специальная программа и дом для проживания в период реабилитации. В связи с этим особенную актуальность приобрел доклад «Функциональное мышечное тестирование как метод в диагностике, лечении и реабилитации психоэмоциональной дезадаптации участников боевых действий» экспертов из Военно-медицинской академии – Николая Распутина заведующего кабинетом – врача мануальной терапии отделения медицинской реабилитации кафедры военной травматологии и ортопедии им. Г.И.Турнера и Александра Шкарупы, преподавателя кафедры военной травматологии и ортопедии им. Г.И.Турнера. Особенная ценность материала в том, что все заявленные методы уже используются в клиниках Военно-медицинской академии и доказали свою эффективность.