Специалисты Военно-медицинской академии обсудили с издателями выпуск новых национальных руководств по военно-полевой хирургии и военно-полевой терапии

14 сентября 2022 г. под руководством начальника академии состоялось совместное служебное совещание представителей академии и издательской группы «ГЭОТАР-Медиа».

С вступительным словом выступил начальник Военно-медицинской академии генерал-майор медицинской службы Евгений Владимирович Крюков, который указал на актуальность и своевременность переработки национальных руководств по военно-полевой хирургии и военно-полевой терапии, с учетом накопившегося опыта медицинского обеспечения специальной военной операции и возможность их издания в новой редактуре не только в бумажном, но и электронном виде.

С предложениями по содержанию и изданию национальных руководств выступил заведующий кафедрой военного здравоохранения (филиал г. Москва) Фисун Александр Яковлевич, начальник кафедры военно-полевой хирургии Игорь Маркелович Самохвалов, врио начальника кафедры военно-полевой терапии Гайдук Сергей Валентинович, начальник кафедры военно-морской терапии Дмитрий Викторович Черкашин, заведующий кафедрой психиатрии Владислав Каземирович Шамрей. Заместитель начальника академии по научной работе Евгений Викторович Ивченко и заместитель начальника академии по учебной работе Макиев Руслан Гайозович, присутствовавшие на совещании, отметили важность своевременных правок в национальных руководствах как для курсантов и студентов, так и для действующих медиков и научных работников.

             Главный редактор издательской группы «ГЭОТАР-Медиа» Агафонова Ольга Вячеславовна напомнила, что у издательства и Военно-медицинской академии – давнее и плодотворное сотрудничество и согласилась, что в современных реалиях требуется переработка национальных руководств по заявленным направлениям.

По итогу совещания начальник Военно-медицинской академии Евгений Владимирович Крюков определил задачи по переработке национальных руководств по военно-полевой хирургии и военно-полевой терапии, наметил пути их реализации и сроки исполнения.