Специалисты Военно-медицинской академии приняли участие в IV Межнациональном Конгрессе по регенеративной медицине в режиме видеоконференции

С 20 по 23 ноября 2019 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялся IV Межнациональный Конгресс по регенеративной медицине. Это масштабное и значимое мероприятие собрало более 1500 специалистов – ведущих представителей научного сообщества, международных экспертов, врачей, организаторов здравоохранения, а также представителей индустрии, занимающихся практическими разработками в области регенеративной медицины. Военно-медицинская академия приняла участие в научном мероприятии в режиме видеоконференцсвязи из Центра координации медицинского обеспечения МО РФ. Специалисты Военно-медицинской академии представили постерный доклад на тему: «Использование гидрогеля из биоматериала пуповины человека для восстановления повреждений суставного хряща», который привлек к себе особое внимание и заслужил самые высокие оценки участников конгресса. Над докладом работали представители кафедр военной травматологии и ортопедии, акушерства и гинекологии, научной роты, а также научно-исследовательского центра.

На конгрессе рассматривались проблемы по созданию и разработке биомедицинских клеточных продуктов (БМКП). С докладами выступили коллеги из университетской клиники ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России, Нижний Новгород; института Цитологии РАН; Покровского банка стволовых клеток; Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, Москва, фармацевтическое предприятие «Генериум», первым и единственное в стране лицензированное по федеральному закону №180-ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах» и др.

       Для современной медицины активно востребованы технологии сохранения здоровья, повышения качества жизни и активного долголетия, что требует разработки и внедрения принципиально новых подходов к лечению и профилактике заболеваний. Многие из них может предложить регенеративная медицина.

Теме редактирования генома с помощью очень перспективной в настоящее время методики CRISPR/Cas9 был посвящен не один доклад.  Благодаря данной методике можно не только удалять неправильно работающие гены, но и вставлять нужные гены. В этом ключе представлены результаты исследований, в которых получены индуцированных плюрипотентных стволовых клеток от пациента с генетическим заболеванием муковисцедозом и попыткой редактирования мутации F508del в гене CFTR c помощью технологии CRISPR/Cas9.

Симпозиум «Биофабрикация и аддитивные технологии в регенеративной медицине» также собрал немало слушателей. Данное направление активно развивается и в Военно-медицинской академии. Специалисты академии тесно взаимодействуют по этому направлению с компанией 3Д Биопринтинг солюшенс. На конгрессе представили свои доклады представители Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова ФГБНУ «Научно-исследовательский институт биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича», Москва, 3 ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова» Минздрава России, Москва, 4 ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России и др.