Специалисты Военно-медицинской академии провели видеоконференцию с военными врачами Сербии по ситуации с COVID-19

16 июня 2020 года на базе Центра координации медицинского обеспечения Министерства обороны Российской Федерации Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, в  соответствии с распоряжением начальника организационно-планового управления – заместителя начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации О.В. Калачева был проведён телемост по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции с представителями Военно-медицинского управления Министерства обороны Республики Сербия.

В ходе видеоконференции стороны обсудили актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

С вступительным словом на открытии видеоконференции выступил заместитель начальника Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова по учебной и  научной работе  генерал-майор  медицинской службы Котив

Богдан Николаевич, который акцентировал внимание на безусловной пользе такого формата международного сотрудничества в современных условиях.

Докладчиками выступили Главные медицинские специалисты Министерства обороны Российской Федерации и Военно-медицинского управления Министерства обороны Республики Сербия, что позволило участникам конференции ознакомиться с передовым опытом в области организации военного здравоохранения в условиях пандемии COVID-19. Напомню, в марте и апреле специалисты Военно-медицинской академии в составе специальных медицинских групп оказывали практическую помощь специалистам в Сербии.

В заключении заместитель начальника Военно-медицинского академии Республики Сербия бригадный генерал Гинчич Драган поблагодарил российскую сторону за предоставленные доклады и указал на особую важность дальнейшего взаимодействия.