Специалисты Военно-медицинской академии проводят исследование особенностей медицинского обеспечения женщин-пилотов

Сотрудники кафедры авиационной и космической медицины академии занимаются большим исследовательским проектом «НИКА», рассчитанным на два года.

В 2017 году был осуществлен первый набор девушек в Краснодарское высшее военное авиационное училище имени А.К. Серова. Перед врачами была поставлена задача выяснить, какими должны быть особенности медицинского обеспечения женщин-пилотов. Ученые академии активно подключились к изучению и решению этой проблемы еще задолго до того, как эта тема научно-исследовательской работы с красивым названием «НИКА» была дана в академию. Этой научной и медицинской проблемой вплотную занимается кафедра авиационной и космической медицины.

Заведующий кафедрой авиационной и космической медицины, доктор медицинских и психологических наук, профессор Андрей Благинин рассказал, что участие женщин в авиационных полетах началось в предвоенный период, а во время Великой Отечественной войны, когда имелась высокая потребность в летчиках, были сформированы женские авиационные полки. И у врачей был большой опыт и данные, которые говорили о влиянии полетов на женский организм, но военная авиационная техника с тех пор сильно изменилась. Как пояснил Благинин, теперь это не просто турбовинтовая авиация, а «реактивная, высокоманевренная техника, высокие перегрузки, воздействие факторов полета, которые вызывают негативное изменение в организме человека». Он также добавил, что пилотажные перегрузки с трудом переносятся организмом мужчины, а по физиолого-анатомическим особенностям женского организма никаких современных данных нет. Все это, по мнению Андрея Благинина, меняет подходы к участию женщин в этой работе.

По словам Андрея Благинина, первые публикации, которые были сделаны по результатам пилотажного исследования на кафедре авиационной и космической медицины, получили большой резонанс.

На первом этапе было проведено пилотажное исследование по переносимости факторов полета добровольцами-женщинами, которые прошли профессиональный отбор, были признаны здоровыми, после чего прошли обследование у специалистов кафедры акушерства и гинекологии. Первые полученные данные показали, что женщины иначе переносят перегрузку, и эти особенности заставили специалистов присмотреться к проблеме более тщательно. Во время выполнения полета с пилотажными перегрузками пилот выполняет определенные приемы – напрягает мышцы ног и живота для того, чтобы не было гемодинамических изменений, чтобы кровь с верхних частей тела не депонировалась в нижние и не случилось потери сознания. У летчиков даже есть выражение «прыгать на перегрузку». И это норма для реактивной авиации. Все эти факторы могут влиять на безопасность полета, и это необходимо знать и учитывать. Кроме того, специалисты будут наблюдать за нарушением сна, аппетита, а также за состоянием эмоционально-волевой сферы, соматическим здоровьем и т д.

В дальнейшем будет проведен всесторонний анализ информации, а основной задачей станет разработка рекомендаций по медицинскому обеспечению полетов женщин. По словам Андрея Благинина, здесь должна решиться двуединая задача, «во-первых, это сохранение здоровья женщин, то есть снижение негативных факторов, условий и содержания профессиональной деятельности, во-вторых, обеспечение безопасности полетов».